Новости мира автомобилей

Все, что нужно знать о диагностике проводки

Диагностика

Проводка автомобиля выполняет важнейшую функцию — от нее зависит работа абсолютно всех узлов и датчиков. Соответственно, даже незначительная неисправность может нарушить работу машины, а то и вовсе сделать ее непригодной к использованию. В связи с этим мы решили разобраться, как распознать неисправность проводки, и каким образом можно провести диагностику.

Причины поломки

Как правило, в большинстве случаев неисправность проводки характеризуется ее обрывом или повреждением изоляции. Кроме того, проблема часто связана с поломкой потребителей энергии, которых, как мы знаем, в современном автомобиле огромное множество. Как ни странно, испортить изоляцию проще простого — достаточно неправильно проложить провода после ремонта или обслуживания автомобиля. И если инженеры на заводах не допускают таких ошибок, то специалисты сервисных центров могут попросту не заметить пережатый провод.

В некоторых случаях электропроводка автомобиля попросту не справляется с нагрузкой — например, это случается в случаях, когда владелец автомобиля меняет штатное оборудование на более мощное. Даже при замене двигателя на более производительный могут возникать проблемы с проводкой, хоть и при взгляде со стороны может показаться, что мотору для корректной работы нужно лишь топливо.

Как обнаружить неисправности?

Чтобы проверить электропроводку, необходимо правильно измерить напряжение в цепи между аккумулятором и различными потребителями. Для этого к бортовой системе подключается компьютер со специальной программой, которая фиксирует все необходимые значения. Полученные в ходе диагностики данные нужно сравнить с показателями, указанными в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Если, например, показания по напряжению не совпали, можно приступать к поиску короткого замыкания.

Короткое замыкание может возникать по двум причинам — из-за неисправности оборудования-потребителя или повреждения самой проводки. Перед замером всех показателей необходимо демонтировать предохранители, а на клеммы установить щуп — нулевое показание в этом месте будет свидетельствовать о коротком замыкании.

В некоторых случаях проблема кроется даже не в электропроводке, а в заземлении — такое может случаться из-за окисления металлических элементов или коррозии кузова. Для обнаружения и устранения неполадки потребуется также провести диагностику проводки, а затем тщательно зачистить металл в месте заземления.

Конечно, неисправности электропроводки могут возникать по многим причинам, большинство из которых неочевидны и требуют правильной диагностики. Именно поэтому при отсутствии опыта, оборудования и навыков для диагностирования проводки следует обращаться к специалистам. Практически во всех сервисных центрах и СТО есть все необходимое для выявления и устранения описанных неполадок.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен