Новости мира автомобилей

Какие автомобили практически невозможно вытащить из заноса

Занос

Многие автовладельцы считают, что наличие полного привода гарантирует их безопасность. Конечно, такие автомобили «чувствуют» себя на дороге крайне уверенно, но есть одна проблема — их крайне сложно вывести из заноса. Мы решили разобраться, как действовать в сложных погодных условиях, ведь даже в ПДД нет четких и на 100% эффективных рекомендаций.

Особенности управления автомобилем

Если на заснеженной или обледеневшей дороге отпустить педаль газа и резко зажать тормоз, автомобиль с полным приводом, с огромной вероятностью, уедет в кювет. Делать так не нужно — наоборот, необходимо плавно управлять транспортным средством, не делая резких движений рулем и не зажимая тормоза до упора. Если нужно повернуть, следует тормозить заранее и аккуратно поворачивать рулевое колесо.

Впрочем, основная причина, по которой автомобили с полным приводом оказываются в заносе, заключается в неправильном использовании педали газа. Ею нужно «играть», плавно увеличивая и уменьшая скорость автомобиля. Интересно, но в большинстве ситуаций справиться с управлением машины можно вовсе без педали тормоза — достаточно держать оптимальную скорость и не отпускать газ.

Правила выхода из заноса

Если вы все-таки потеряли управление, не нужно нервничать — необходимо немного повернуть руль в сторону заноса и удерживать педаль газа в одном положении. Тормозить или резко ускоряться в этом случае — значит делать все для усугубления экстренной ситуации. Помните: автомобили с полным приводом нуждаются в полном контроле, и для этого вы должны быть спокойны.

Полноприводные автомобили отличаются от переднеприводных или заднеприводных тем, что они кажутся непредсказуемыми. Но если посмотреть со стороны, в их управлении нет ничего сложного, причем даже при гололеде. Естественно, чтобы не попасть в ДТП, нужно соблюдать правила дорожного движения. Но, помимо этого, необходимо понимать, что педаль газа в вашей машине — главная, и из любых экстренных ситуаций вам придется выходить только с ее помощью. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете выйти даже из самого сложного заноса.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен