Новости мира автомобилей

Выбор «незамерзайки» или как отличить некачественное средство

Лобовое стекло и капот

Незамерзающая жидкость — незаменимое средство для обслуживания автомобиля в холодное время года. Многие автовладельцы привыкли, что стоит «незамерзайка» дешево, а найти ее можно даже в продуктовом супермаркете. А что, если мы скажем, что покупать такие средства, как минимум, не рекомендуется? Ведь, чтобы выбрать качественную жидкость, необходимо учесть целый ряд факторов, которых, впрочем, мы вам расскажем.

Встряхивание жидкости

Иногда сделать выводы о жидкости можно даже после ее встряхивания — если на ее поверхности не образуется плотная пена, это значит, что в составе «незамерзайки» нет активных химических веществ. Скорее всего, вам продали «пустышку», наполненную мощными красителями. Конечно, это далеко не единственный признак, свидетельствующий о низком качестве стеклоомывателя, но его не стоит игнорировать.

Продукт, разлитый в сомнительную тару

Если стеклоомывательная жидкость разлита в плотную и непрозрачную тару — это повод задуматься. Часто производители используют такую хитрость, чтобы скрыть внешний облик «незамерзайки» от посторонних глаз. Кроме того, это отличное решение в случаях, когда жидкость выделяет осадок. Думаем, не стоит говорить, что в этих случаях лучше выбрать другое средство.

Отсутствие этикетки с информацией

Вам кажется, что мы слишком дотошны? Вовсе нет, все из перечисленного играет важную роль при выборе омывающей жидкости. Это касается и этикетки с данными о производителе и составе омывающего средства. Конечно, во многих магазинах «незамерзайки» продаются в абсолютно чистых прозрачных тарах емкостью 5 литров, но, чаще всего, изготовители все-таки указывают какую-то информацию. Советуем почитать ее, чтобы убедиться, что вы не купили «гаражную» подделку.

Что случится, если купить стеклоомыватель низкого качества?

Как минимум, такой средство окажется неэффективным — вы лишь зря потратите свои деньги. В некоторых случаях все может быть еще хуже — жидкость может вступать в химическую реакцию с лакокрасочным покрытием и металлом, а в этих случаях машине грозит серьезная опасность. Запомните: в составе незамерзайки не должно быть метанола — его нельзя использовать на производстве подобных жидкостей с 2000 года. Кроме того, средство должно продаваться в автомагазине, а не в обычном ларьке или продуктовом супермаркете.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен