Новости мира автомобилей

В компании Chery создали уникальный экономичный мотор

Новый двигатель

Китайские автопроизводители не стоят на месте и продолжают радовать потребителей новыми разработками. На этот раз отличилась компания Chery, заявив о начале производства двигателей четвертого поколения — по заявлениям представителей автоконцерна, главной особенностью улучшенного силового агрегата станет низкий расход топлива. Интересно, что в России двигатель может появиться уже в 2024 году, и, вероятнее всего, он будет весьма востребованным.

Главные особенности мотора

Мотор нового поколения с индексом G4G15 был разработан в Китае специалистами компании Chery — силовой агрегат функционирует по принципу Миллера и отличается двухточечным впрыском горючего. Из других особенностей новинки можно выделить раздельную систему охлаждения блока цилиндров и улучшенную схему контроля температуры, для реализации которой был применен двойной термостат. К слову, в моторе также реализована схема рециркуляции выхлопа, при которой газы, образующиеся в процессе работы двигателя, остывают благодаря жидкостному охлаждению.

Чем новинка отличается от моделей прошлого поколения?

Одно из главных отличий нового мотора G4G15 от его «предшественников» заключается в уменьшенном весе — силовой агрегат стал легче почти на 30%, что, очевидно, существенно повлияет на динамические характеристики автомобилей, в которых будет использоваться такая установка. Кроме того, по заявлениям производителя, расход топлива у этого мотора снижен на 10-12% в сравнении с агрегатами второй и третьей генерации.

Интересно, что в официальном списке лучших китайских двигателей практически все места занимают наработки от Chery, поэтому данный автоконцерн можно назвать лидером в сфере производства силовых агрегатов, по крайней мере, в КНР. Скорее всего, модель G4G15 также попадет в этот ТОП, учитывая его экономичность и увеличенный крутящий момент.

Когда новинка появится в РФ?

Уже в 2024 году в России может появиться новый мотор от Chery — возможно, сроки ожидания несколько уменьшатся, учитывая тот факт, что представители автоконцерна ведут переговоры с партнерами из РФ. При этом, вероятнее всего, для российского рынка моторы будут собираться на отечественных предприятиях — одним из них может стать автомобильный завод «Соллерс Авто». Так или иначе, руководство Chery не давало никакой дополнительной информации по этому поводу — нам остается лишь ждать новостей, которыми мы обязательно поделимся с вами.

Фото: chery.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен