Новости мира автомобилей

История Mini: бренда, сумевшего объединить классику и новомодные тенденции

Mini Cooper

Стоит отметить, что у марки MINI весьма говорящее название — это становится очевидным при взгляде на автомобили данного бренда. Но сегодня речь пойдет не об имени компании, а об истории ее развития. MINI была рождена в 1959 году британцем Алеком Иссигонисом, и открытие корпорации отзнаменовалось появлением первой компактной модели.

Революционная идея

Изначально автомобили MINI разрабатывались и выпускались британской компанией British Motor Corporation (BMC). Причем представители бренда поняли сразу, что, на тот момент, идея создания компактных автомобилей была весьма смелой и даже революционной. Во второй половине 20 века большинство автомобилей были крупными и неэкономичными, поэтому многие скептически относились к концепции MINI, считая, что у компании ничего не получится.

Мнение о MINI изменилось после презентации на Лондонском автосалоне в 1959 году, где была показана одна из разработок бренда. Компактный автомобиль вызвал мировой ажиотаж. Все были поражены его уникальным классическим дизайном и маленькими размерами. К слову, автомобиль был длиной всего 3 метра — это делало его настоящим идеалом для городских жителей, постоянно страдающих от нехватки парковочных мест.

Таким образом, автомобили MINI быстро превратились из серых и неузнаваемых прототипов в настоящую мечту. Они были недорогими в обслуживании и потребляли мало топлива, что играло не последнюю роль в послевоенное время. В те времена автомобили MINI стали синонимом экономии и практичности.

Подразделение Cooper и современность

В 1961 году на базе MINI было создано спортивное подразделение под названием MINI Cooper. В рамках этого подразделения выпускались спортивные автомобили MINI, которые, к слову, достигли немалого успеха в гоночных соревнованиях, в частности, на ралли Монте-Карло. Таким образом, «Куперы» начали ассоциироваться не только с компактностью, но и с динамикой — нужно ли говорить, насколько положительно этот фактор отразился на финансовом положении MINI? 

Правда, в 1970-х годах продажи MINI начали падать из-за появления множества конкурирующих моделей на рынке. Концерны начали понимать, что в автомобилях важна не только экономичность с мощным двигателем, но и эргономика, которой всегда славились машины от MINI. Нужно сказать, что переосмысление конкурентами подхода к созданию автомобилей доставило немало долгоиграющих финансовых трудностей руководству британского бренда.

Еще через 10 лет руководство MINI начало осознавать, что дизайн их автомобилей морально устарел. Причем проблема была не только во внешнем виде, но и в технической составляющей компактных авто. И вполне вероятно, что сегодня MINI была мертва, если бы не немецкий концерн BMW, который выкупил британскую марку и буквально вдохнул в нее вторую жизнь.

Сегодня MINI, в частности автомобили Cooper, ассоциируются с нестареющей классикой, динамикой и компактностью. Реинкарнация бренда была успешной — он все такой же узнаваемый и востребованный. По сути, современные «минимобили» — неотъемлемая часть любого европейского города. Они по прежнему радуют своих владельцев компактными размерами, экономичностью и надежностью.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен