Новости мира автомобилей

История Skoda: от истоков к величию

Skoda

История автоконцерна Skoda — это более 100 лет непрерывного развития. Автомобили этого бренда популярны во всем мире, и это было бы невозможно, если не усилия десятков тысяч людей. Впрочем, начиналось все прозаичнее — основателями Skoda стали два молодых человека, у которых были большие амбиции и не менее большой потенциал.

Начало истории

Изначально Skoda называлась Laurin & Klement, в честь молодых людей, которые основали компанию. Бренд появился в 1895 году, но лишь спустя 10 лет развивающемуся автоконцерну удалось выпустить первый автомобиль. Стоит отметить, что с самого начала машины новой компании были качественными, из-за чего их охотно покупали.

Еще больше ситуация улучшилась после слияния Laurin & Klement с Skoda Pilsen — после этого события автомобили фирмы даже участвовали в международных соревнованиях и ставили новые рекорды. Приостановила темп развития компании лишь Вторая Мировая война, но Skoda смогла преодолеть даже такие трудности.

Период оккупации и послевоенное время

Как было сказано ранее, развитие Skoda в отрасли производства легковых автомобилей было приостановлено из-за начала Второй Мировой войны — компания стала частью экономической системы захватчиков и была вынуждена производить военную технику и запчасти. Но даже несмотря на это фирме удалось спроектировать и выпустить довольно элегантный гражданский автомобиль, названный Skoda Superb.

Война закончилась, но все связи Skoda с западными партнерами были разорваны. Впрочем, компании удалось стать монополистом на рынке Чехословакии — новые автомобили выпускались и дальше, причем социалистический режим и экономические трудности не влияли на качество новинок. Благодаря прошлым наработкам Skoda, в период с 1950 по 1960 годы, выпустила еще несколько автомобилей — Octavia, Tudor и Spartak.

Пражская весна и перемены в компании

С 1970 года в экономике Чехословакии начался застой — Skoda уже не могла конкурировать с западными автоконцернами, но по-прежнему занимала лидирующие позиции на европейском рынке. Развитие приостановилось, и ситуация оставалась неизменной вплоть до 1987 года, пока компания не выпустила новый автомобиль Skoda Favorit.

Руководители фирмы понимали, что без сильных партнеров дальнейший прогресс невозможен, особенно в условиях жесткой конкуренции. Именно поэтому в конце 1990 года Skoda стала сотрудничать с Volkswagen, а затем вступила в союз с Seat и Audi.

Таким образом, благодаря активному сотрудничеству с европейскими и западными партнерами, Skoda удалось не только остаться «на плаву», но и модернизировать собственную техническо-производственную базу. Компания осталась конкурентоспособной благодаря качественным, безопасным и динамичным автомобилем, способным дать фору аналогам из Азии и Америки. Легендарные автомобили концерна, в том числе Octavia и Superb, были возрождены и продолжают модернизироваться по сей день.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен