Новости мира автомобилей

История Suzuki — настоящего флагмана японской индустрии

Suzuki

Как и многие другие японские бренды с мировым именем, компания Suzuki была основана более 100 лет назад — ее история началась в 1909 году, когда Мичио Сузуки решил открыть собственное производство ткацких станков. По образованию он был инженером-механиком, и именно этот фактор подтолкнул японца к основанию автомобильной корпорации. Правда, все началось с простого хобби — в свободное от работы время Мичио нравилось проводить эксперименты над созданием новых моторов для мотоциклов.

Первые шаги и успехи

Нельзя сказать, что Suzuki — исключительно автомобильная компания, ведь это будет звучать некорректно. Сегодня японскую корпорацию можно назвать универсальной, и так было практически всегда — например, уже в первой половине 20 века Suzuki активно производила мотоциклы, что, конечно же, связано с увлечениями Мичио Сузуки. Первый мотоцикл компании под названием Power Free быстро завоевал популярность среди японцев — это была простая и надежная модель, позволявшая с комфортом перевозить товары и продовольствие в условиях сельской местности. На фоне успеха Мичио решил двигаться дальше — отчасти благодаря этому корпорация по сей день выпускает не только автомобили, но и другой транспорт.

Suzuki недолго держали статус производителя мотоциклов для сельских жителей — вскоре после выпуска Power Free компания решила сфокусироваться на производстве более совершенных моделей. Так, например, одним из самых известных творений производителя стал X6 Hustler, способный разгоняться до рекордных ста миль в час. К слову, еще до создания этого мотоцикла Suzuki решили попробовать свои силы в автомобилестроении, и, конечно же, их ждал неминуемый успех.

Новые достижения, автоспорт и сотрудничество с GM

Первый автомобиль компании Suzuki назывался Suzulight — он покорил сердца водителей своей компактностью и впечатляющей экономичностью. Японцы настолько полюбили новую модель, что у производителя возник план — они решили покорять рынки других стран. С тех самых пор Suzuki успешно производили и продавали не только машины, но и мотоциклы в другие части света, и это, в отличие от многих других японских корпораций, давалось им относительно легко.

Лучшая реклама автомобилей — это автоспорт. Маркетологи из Suzuki прекрасно понимали это, и поэтому компания быстро «влилась» в спортивные соревнования, став там завсегдатаем. Даже сейчас корпорация является одним из главных участников чемпионата WRC — во многом такого успеха удалось достичь благодаря достижениям моделей Jimny Sierra и Swift Sport.

Время шло, бизнес развивался в рекордных темпах, и вот, к 1979 году руководство Suzuki приняло решение о расширении объемов производства. Для этого требовались ресурсы, и для решения этого вопроса корпорация создала совместное предприятие с General Motors. Эта идея не была плохой — в содружестве с GM японцам удалось достичь многого, но в 2008 году они, несмотря на все успехи, решили отказаться от альянса, обосновав это тем, что им необходимо сосредоточиться на развитии собственных, уникальных технологий. Возможно, это даже к лучшему, ведь нельзя сказать, что сегодня Suzuki стоит на месте или выпускает откровенно посредственные продукты.

Эра совершенных технологий

Как бы мы с вами не хвалили автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, для многих автопроизводителей они становятся неактуальными. К числу таких автоконцернов можно отнести и Suzuki — сегодня компания сфокусировала свои силы на создании гибридов и электрокаров. Возможно, это абсолютно верное решение, ведь уже сейчас японский концерн удивляет весь мир своими творениями, например, моделью Suzuki Baleno, которая, к слову, поступила в продажу 3 года назад и собрала огромное количество положительных отзывов.

Глядя на Suzuki можно сделать вывод, что не нужно идти по чужому пути, «протоптанной дорожке», чтобы стать лидером и заслужить уважение. И дело даже не в столетней истории или стране происхождения — просто Suzuki удалось найти свое место на мировом рынке и предложить людям что-то уникальное. Да, концерн старается соответствовать всем современным тенденциям, но в этом есть лишь плюсы, ведь там, где тренды, там и спрос среди потребителей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен