Новости мира автомобилей

История Mitsubishi — одного из старейших брендов современности

Mitsubishi

Mitsubishi Motors Corporation — один из старейших и крупнейших автоконцернов в мире, который, помимо автомобилей, выпускает лодки, энергетическое оборудование, грузоподъемники и даже военную технику. В автомобильном мире этот производитель прославился благодаря ярким и надежным легковым автомобилям. Историю основания и развития Mitsubishi можно рассказывать долго, но мы постарались уместить в ней только самое важное.

Основание

Основатель Mitsubishi Ятаро Ивасаки, родившийся в 1835 году, был потомком настоящих японских самураев. Его детство прошло в бедности, и лишь к 35 годам у мужчины появилась возможность забыть о нищете — сначала он устроился в торговую компанию, которая принадлежала известному самурайскому клану, а затем смог позволить себе покупку нескольких пароходов. Нужно сказать, что своими успехами Ятаро Ивасаки во многом обязан руководству клана Тоса, ведь они помогли ему, воспользовавшись властью в Японии.

Чтобы вывести компанию Mitsubishi на достойный уровень, Ятаро потребовалось 20 лет. Причем все это время он занимался не только торговлей судами, но и добычей нефти, строительными работами и даже производством двигателей внутреннего сгорания. Вскоре Ятаро посадил на пост президента «Митсубиси» своего племянника Хисайя Ивасаки, который не только объединил все рабочие направления компании воедино, но и ввел новые ниши, в том числе торговлю недвижимостью и страхование.

Начало производства автомобилей

В сторону автомобилестроения Mitsubishi Ltd. обратила внимание в 20 веке. В Японии на тот момент была огромная конкуренция в сфере производства легковых автомобилей, поэтому руководство «Митсубиси» решило брать ориентир на сборку грузовиков и автобусов. Так, в 1918 году автоконцерн собрал первый грузовой автомобиль T1 — модель оказалась успешной и в дальнейшем производилась для нужд японской армии. К слову, впоследствии именно эти автомобили стали настоящим спасением при устранении завалов после сильнейшего землетрясения, обрушившегося на регион Канто в 1923 году.

До 40-х годов 20 века Mitsubishi активно производила автобусы, грузовики, поливальные автомобили и мусоровозы. Переломный момент произошел в 1931 году, когда автоконцерн решил создать собственный дизельный двигатель. Прототип мотора на дизеле оказался успешным — в дальнейшем его модифицировали и активно устанавливали на легковые автомобили. Эти достижения позволили «Митсубиси» наладить производство собственных полноприводных «легковушек».

Послевоенный период

Чтобы спасти бизнес в военный период, руководитель Mitsubishi Кята Ивасаки разбил компанию на десятки независимых холдингов — часть из них впоследствии пришлось закрыть, а часть продолжила функционировать. Мировая война закончилась, и у Японии появилась потребность в надежных, и в то же время бюджетных автомобилях. Приложив немало усилий, автоконцерну удалось объединить усилия региональных подразделений и создать модель Mizushima, которая, впоследствии, получила модификацию с кабиной для двух человек.

Время шло, экономическое положение «Митсубиси» улучшалось, и благодаря этому компании удалось разработать Mitsubishi Colt 600 — легендарный 5-местный легковой автомобиль. Можно сказать, что модель оказалась успешной — впоследствии у нее появилось еще несколько генераций. Также автоконцерн пытался создать автомобиль премиум-класса. Первым прототипом стал Mitsubishi Galant Gold — настоящее «золото» своего времени, суммарное количество проданных единиц которого превысило 5 миллионов. Во второй половине 20 века Galant Gold прославился благодаря мощному двигателю и уникальной аэродинамике. Автомобиль оказался настолько успешным, что его даже поставляли на американский рынок.

Скачок в будущее

У Mitsubishi были и взлеты, и падения. Например, в 70-е года 20 века весь мир столкнулся с нефтяным кризисом, в том числе и автопроизводители, которые были вынуждены отказываться от выпуска новых моделей. Впрочем, японцы не собирались сдаваться — в 1975 году им удалось создать технологию Silent Shaft и внедрить в собственные автомобили, благодаря чему «Митсубиси» даже получила премию от японской технологической ассоциации.

Не желая поддаваться всеобщей истерии на фоне кризиса, Mitsubishi выпустили на рынок модель Mirage. С наименованием этого автомобиля была путаница — где-то он продавался под именем Colt, а где-то под названием Lancer. В этот раз производитель сделал ставку на дизайн и не прогадал — новый «Лансер» стал по-настоящему успешным, впечатлив весь мир своим внешним видом, независимой подвеской и мощным двигателем. Кроме того, автомобиль оснащался 8-ступенчатой МКПП, что не могло не радовать.

После создания «Лансера» о Mitsubishi начали говорить во всем мире. Это позволило концерну войти в рынки большинства развитых стран, а также начать разработку новых моделей, например, спорткара HSR и легендарного внедорожника Pajero. В последние 30 лет японский автоконцерн активно занимался доработкой самых популярных моделей, в том числе Outlander и Carisma.

Mitsubishi Motors нацелена на создание автомобилей, в которых будут внедрены альтернативные и экологически чистые источники питания. Еще в 2009 году компании удалось создать хэтчбек i MiEV, оснащенный аккумулятором — это был первый в России электромобиль, который, впоследствии, уступил свое лидерство лишь американской «Тесле». Сейчас японская компания продолжает бороться за первенство в сфере производства электрокаров, но бороться с лидерами рынка пока сложно.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен