Новости мира автомобилей

Aehra Sedan: новое достижение итальянского автопрома

Aehra Sedan

Итальянский стартап Aehra сделал новый шаг на пути к серийному производству автомобилей. Новым «витком эволюции» компании стал стильный четырехдверный седан, который недавно был выпущен в качестве концепта. В теории, уже совсем скоро бренд сможет побороться за покупателей с такими гигантами, как Porsche и Mercedes-Benz. Мы решили разобраться, насколько реализуемы столь грандиозные планы.

Вдохновленный Lamborghini

Руководство стартапа Aehra, чья штаб-квартира находится в городе Милан, решило заиметь несколько козырей в рукаве, и первым из них стал Филиппо Перини — дизайнер-конструктор, ранее работавший в Lamborghini. Именно благодаря таланту этого человека удалось создать седан с уникальным и спортивным дизайном, который намекает на некоторую схожесть со знаменитыми «ламбами». При этом руководители Aehra заявляют, что недавно вышедший концепт Sedan практически не отличается от серийной версии.

Напомним, что ранее компания выпустила концепт собственного кроссовера, над которым также поработал Филиппо Перини. Как паркетник, так и седан планируют выпустить в продажу через 3 года, причем продаваться автомобили будут в Европе и Северной Америке. Причем недооценивать седан не стоит — несмотря на экстерьер заявляется, что это будет полноценный четырехместный электромобиль с весьма просторным салоном, пространства которого хватит на «полноразмерных игроков НБА».

Не только стильный, но и мощный

Интересно, что во многом новый седан похож на кроссовер от Aehra — здесь все те же обтекаемые линии, узкая головная оптика и спортивный корпус с уникальной формой воздухозаборников. Особого внимания заслуживают двери-бабочки с необычным механизмом открытия. С обычными зеркалами конструкторы решили распрощаться — на их место пришли камеры, расположенные на передних стойках автомобиля.

Заявляется, что мощность электрической установки у Aehra Sedan достигнет 820 лошадиных сил в максимальной комплектации, а автомобиль сможет развивать скорость до 260-270 километров в час. Причем заряда аккумулятора хватит на 800 километров пробега — цифра весьма внушительная, учитывая мощность электромотора. Таким образом, новое творение от Aehra понравится не только ценителям стильных автомобилей, но и фанатам скоростных спорткаров.

Основными конкурентами нового седана могут стать Taycan от Porsche и AMS EQS от Mercedes-Benz. Правда, за 3 года на рынке могут появиться и другие, не менее перспективные игроки, готовые представить собственные разработки на основе электрических установок. Вполне вероятно, что вся конкуренция, в результате, упрется в цену — так, например, за Aehra Sedan запросят примерно 160 тысяч евро, и эта сумма весьма внушительная.

Главное фото: aehra.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен