Новости мира автомобилей

Возвращение китайского бренда Haima

Haima 7X

Впервые китайская автомобильная марка Haima вошла на российский рынок в 2010 году. Поначалу идея развивать бизнес в России казалась перспективной, но низкие продажи вынудили бренд отказаться от задумки. Теперь, когда поставки авто из КНР налажены, а все схемы параллельного импорта отработаны, Haima возвращается к нам. Делимся подробностями и рассказываем, какие модели будут представлены уже совсем скоро.

Haima 8S

В Китае паркетник 8S появился 4 года назад — по размерам он несколько крупнее, чем Geely Atlas Pro, но технические характеристики у этих двух автомобилей схожие. Под капотом кроссовера располагается 1,6-литровый двигатель мощностью 195 лошадиных сил, который работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Из особенностей экстерьера можно отметить разве что крупный блок оптики с габаритными фарами и «противотуманками». Во всем остальном это классический китаец — с весьма богатой комплектацией и сравнительно высоким качеством сборки. По предварительной оценке, цена на Haima 8S будет стартовать с 3,1 - 3,2 миллионов рублей. Да, это дороже, чем стоимость многих китайских паркетников, но пока рано делать выводы.

Haima 7X

Вторым автомобилем от Haima, который скоро появится в России, стал 7X — он дебютировал в Китае на год позже, чем 8S, и, несмотря на различия в классах, в дизайне обеих моделей есть много общего. Сейчас в КНР продается 3 модификации этого минивэна, но, скорее всего, электрическая версия не доберется до РФ, по крайней мере, в ближайшее время.

Haima 7X снабжается автоматической коробкой передач без каких-либо уникальных особенностей. Салон обшит экокожей, а его главная фишка кроется в мультимедийном дисплее, объединенном с экраном приборной панели, хотя такое решение для китайцев уже можно называть классическим. Из остальных преимуществ минивэна можно отметить, разве что, систему «Старт-Стоп», климат-контроль и большое количество систем помощи водителю.

Автомобили марки Haima начнут продаваться с 20 октября 2023 года. Вполне вероятно, что вскоре после этого компания доставит к нам и другие модели, но все будет зависеть от спроса со стороны покупателей. Кроме того, неизвестно, сможет ли Haima конкурировать с другими китайскими брендами, уже занявшими свою нишу на российском рынке.

Главное фото: haima.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен