Новости мира автомобилей

Анонсирован рамный пикап Changan Lantop — сильный конкурент аналогам из США

Производство Changan

Китайский автопроизводитель Changan анонсировал шикарный рамный пикап под названием Lantop. Можно смело заявлять, что он может успешно конкурировать с аналогами из США — в нем есть все для максимального комфорта, а покупатели могут выбирать между комплектациями с двухрядной кабиной или пятью сиденьями. Купить новинку можно будет уже с 10 ноября, правда, пока что только в Китае. Тем не менее, можно надеяться, что в ближайшем будущем пикап появится и в России.

Экстерьер

Производители не стали томить потенциальных покупателей и показали экстерьер Changan Lantop еще летом 2022 года. Можно сказать, что ключевая особенность его дизайна заключается в длинном кузове, а также шноркеле во «внедорожной» версии. И хотя в августе журналистам показывали «укороченную» версию пикапа, длина модели, поступившей в продажу, достигла целых 5,6 метров. В остальном о дизайне экстерьера новинки можно сказать следующее: бодро, брутально, современно.

Интерьер

Производитель не стал «создавать велосипед» и позаимствовал интерьер для Changan Lantop у собственных кроссоверов, причем не у тех эпатажных моделей из линейки Uni, а у бюджетных автомобилей CS35 Plus. Поэтому главный «наворот», который можно встретить в новом пикапе — система вентиляции передних сидений и прочная искусственная кожа, которой обшит салон. Как и во многих новинках из Китая, режимы езды здесь переключаются с помощью граненой шайбы. Впрочем, многим действительно проще пользоваться такой системой управления, нежели классическими рычагами.

Производительность

Возможно, в будущем производитель предложит альтернативные моторы, но пока Changan Lantop будет поставляться в паре с турбодвигателем мощностью 233 л.с. и 8-ступенчатой АКПП с настраиваемым полным приводом. Есть информация и о подвеске — она будет пружинной, причем сзади в виде неразрезного моста, а спереди — с двумя рычагами. К слову, в СМИ гуляет информация, что Changan может выпустить пикап с дизельным двигателем от Great Wall, но пока производитель не делал официальных заявлений.

Интересно, что конкурентом нового пикапа станут автомобили от Great Wall. О том, удастся ли Changan забрать себе лидерство на китайском рынке, мы узнаем совсем скоро. А пока что остается лишь рассуждать о том, почему автопроизводители из КНР начали все чаще делать ставку на пикапы и грузовые автомобили. Вполне возможно, они вдохновлялись успехами американских компаний, например, GMC или Chevrolet, которые вот уже много лет радуют людей огромными и современными «легковушками».

Главное фото: changanauto.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен