Новости мира автомобилей

АвтоВАЗ продолжает упрощать свои автомобили

Lada Granta

Недавно стало известно, что и другие модели Lada начали терять своё оснащение. Это связано с дефицитом некоторых видов комплектующих на российском рынке. К счастью, пока изменение не затронуло такое большое количество систем безопасности, но от нескольких из них уже пришлось отказаться. К сожалению, и выгоду в цене в таком случае получить практически не получится – можно даже сказать, что более простой автомобиль стал стоить дороже.

Lada Niva Legend

Фото: lada.ru

Недавно АвтоВАЗ возобновил производство «легендарной» модели Нива, которое на время было остановлено. В базовой (на данный момент, единственной) комплектации внедорожника Classic отсутствует боковая подушка безопасности и антиблокировочная система, а ремни безопасности, производством которых раньше занималась зарубежная компания, заменены на отечественные аналоги.

Несмотря на это, автомобиль получает электрические стеклоподъёмники на обеих боковых дверях, гидроусилитель руля, бортовой компьютер, крепление для детского кресла и аудиоподготовку.

 Рекомендуемая цена комплектации – 796 500 рублей, что очень близко к недавней стоимости автомобиля с полноценным оснащением.

Lada Niva Travel

Фото: lada.ru

Следующей моделью, которая несколько дней назад лишилась части опций, стала Niva Travel. Теперь в её начальной комплектации также отсутствует одна из подушек безопасности и ABS, а кнопка активации ГЛОНАСС механическая. Водитель и пассажир такого автомобиля не смогут пользоваться подогревом сидений, кондиционером и подлокотником.

ГУР, электростеклоподъёмники на передних дверях, регулировка руля по высоте, светодиодные фонари и обогрев зеркал остались в перечне оснащения. Указанная на сайте АвтоВАЗа стоимость составляет 996 500 рублей.

Lada Largus

Фото: lada.ru

Ещё одним автомобилем, покупателям которого теперь придётся лишиться нескольких опций, стал Largus. Правда, пока известно только о «премиальных» функциях, ранее доступных лишь в самых дорогих комплектациях. Это регулировка сидений по высоте, большой экран с камерой заднего вида и декоративные вставки из кожзаменителя.

Неприятный момент – цены на урезанные комплектации Ларгуса не уменьшились ни на рубль.

Вот такая печальная обстановка складывается на рынке отечественных автомобилей. Из-за отсутствия необходимого количества комплектующих и из соображений экономии приходится отказываться от самых базовых опций, обязательных для комфортной и безопасной поездки.

Главное фото: lada.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен