Новости мира автомобилей

История Volvo - производителя самых безопасных автомобилей

Volvo

Сегодня шведский автоконцерн Volvo известен на весь мир благодаря своим надежным, безопасным и современным автомобилям, причем речь идет не только о «легковушках», но и о многотонных тягачах. Менее чем за 100 лет компании удалось достичь того, о чем другие концерны и мечтать не могли — пока все думали, как лучше увеличить продажи своих автомобилей, Volvo сделали упор на безопасности и не прогадали. Нужно сказать, что бренду удалось удивить мир еще в год своего основания, но обо всем по порядку.

Основание и первые успехи

Автомобильная компания Volvo была основана в Швеции в 1927 году — это событие является прямой заслугой Ассара Габриэльссона и Густава Ларсона. Интересно, что поначалу фирма не занималась производством автомобилей — она выпускала запчасти и механизмы, востребованные в сельскохозяйственной промышленности, в том числе подшипники. Впрочем, в том же 1927 году руководители нового концерна решили двигаться дальше — так появился первый автомобиль Volvo под названием ÖV4, который тут же произвел фурор благодаря своей современности. Уже на тот момент он мог похвастаться мощным металлическим каркасом, усиленным стеклопластиком. Не удивительно, что ÖV4 считается одним из самых продаваемых автомобилей в истории Volvo.

Вторая Мировая и послевоенное время

Пока большинство крупных автоконцернов терпели огромные убытки и, буквально, пытались «выжить», Volvo приспосабливался к смутному времени — концерн производил двигатели для самолетов и даже танки, пытаясь помочь своей стране. Благо, военное время закончилось, и компания могла вновь сфокусироваться на производстве гражданских автомобилей.

Одним из главных достижений Volvo в послевоенное время стал трехточечный ремень безопасности — можно сказать, что это величайшая разработка, спасшая жизни миллионов человек. Удивительно, но за более чем 50 лет человечество так и не смогло разработать систему, которая была бы более безопасной, чем «классический» ремень. При этом нельзя не отметить, что упомянутое достижение — прямая заслуга инженера Нильса Болина, который, в те времена, трудился в Volvo.

Не изменяя традициям

Ни одним ремнем безопасности славится Volvo — так, например, концерну вновь удалось удивить мир, представив «безопасный руль». Особенность такой разработки заключалась в том, что, в случае серьезного ДТП, водитель был защищен от удара головой о рулевое колесо. Это достижение сделало автомобили шведского концерна еще более популярными и безопасными.

Шли десятилетия, а Volvo продолжала развиваться, совершенствуя безопасность своих автомобилей и заходя на рынки других стран. С 1960 по 2000 годы компании удалось сделать многое, в том числе выпустить автомобиль Volvo 240, который имел невероятный спрос на протяжении 19 лет. Кстати, именно эта модель сегодня считается самой продаваемой за всю историю компании.

Еще одно достижение Volvo — создание дочерней компании Volvo Cars, которая более 10 лет была неизменным флагманом в Швеции. Да, впоследствии фирма была выкуплена китайцами, но это стало лишь преимуществом, ведь Volvo удалось занять свою нишу на азиатском рынке. Удивительно, но даже сегодня, в 2023 году ни китайские, ни европейские, ни даже американские производители автомобилей не смогли приблизиться к величию Volvo. Да, шведы не выпускают роскошные спорткары и не лепят в свои машины огромные мониторы, но они делают гораздо большее — создают по-настоящему безопасные автомобили.

Сегодня Volvo — эталон безопасности, и спорить с этим никто не будет. Приятно, что за столько лет компания осталась верна своим традициям, в которые верили основатели концерна. Сегодня, как и более 80 лет назад, фирма продолжает работать над системами безопасности для своих легковых и грузовых авто. Поощрением столь кропотливой работы становятся высокие продажи, восторженные отзывы покупателей и спасенные жизни людей со всего мира.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен