Новости мира автомобилей

Азиатским производителям придется попрощаться с рынком на Ближнем Востоке

Китайская новинка
octane.rent

Подписывайся на наш Telegram канал и будь в курсе новостей в мире авто

Автопроизводители, среди которых Toyota, Hyundai, а также китайские компании вроде Chery, могут оказаться наиболее уязвимыми перед возможными последствиями эскалации конфликта на Ближнем Востоке. К такому выводу пришли аналитики технологической фирмы Bernstein.

Цепная реакция

В отчете для инвесторов отмечается, что на эти три компании приходится около трети всех автомобильных продаж в регионе. Любые перебои в работе Ормузского пролива и рост мировых цен на нефть способны вызвать цепную реакцию, затронувшую всю глобальную автомобильную отрасль.

Согласно оценкам экспертов, закрытие пролива может увеличить время транспортировки грузов на десять-четырнадцать дней. Продолжительный конфликт и блокировка морского маршрута приведут к сокращению продаж, росту расходов на логистику и задержкам в поставках автомобилей и комплектующих.

Toyota перестраховалась?

В Toyota подчеркнули, что компания не ведет коммерческую деятельность в Иране и не имеет там сотрудников. Вместе с тем представители фирмы внимательно отслеживают развитие событий на Ближнем Востоке, при этом в приоритете остается обеспечение безопасности местных сотрудников, как сообщает телеканал CNBC.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен