Новости мира автомобилей

Полный провал: почему автомобили Li входят в список худших китайцев

Li L9

Возможно, не все заметили, но автомобили марки Li существенно выделяются на фоне других китайских моделей, причем как в хорошем, так и плохом смысле. Многие эксперты называют их «компьютерами на колесах», но за таким громким именем скрывается печальная истина. Оказалось, что пользоваться машинами Li не то, чтобы сложно, но попросту неприятно, и специалисты объясняют, с чем это связано.

В чем, собственно, проблема

По словам российских автоэкспертов, «начинка» у автомобилей Li крайне «сырая» — то есть, проблем с ней масса, и устранять их производитель не спешит. Точнее, компания, похоже, старается доработать операционную систему, но неисправностей в ней слишком много. С каждым новым обновлением какие-то функции начинают работать, а какие-то, наоборот, «отваливаются».

Естественно, вышеописанная проблема неповсеместна, но есть еще одна загвоздка: если при ДТП какой-либо электронный блок машины будет поврежден, владельцу придется искать опытного автомобильного сисадмина, который сможет настроить узел после его замены. Причем в Li и вовсе не предусматривали восстановление авто после серьезной аварии. То есть, никакого капитального ремонта — только «распил» и продажа машины по частям.

Один неверный шаг — и машине конец?

На этом проблемы с машинами Li не заканчиваются — специалисты сервисных центров заявляют, что в стране попросту нет сканеров, позволяющих провести полноценную диагностику этих китайских авто. Конечно, есть хитрости, позволяющие работать с Lixiang углубленно, но даже они не позволяют изучить транспортное средство целиком. И здесь проблему не решит даже самый опытный эксперт — нужно оборудование, которое в Россию не ввозится.

К слову, автомобили Lixiang также имеют крайне сложную электронную архитектуру, из-за чего любая, даже незначительная процедура требует серьезных вмешательств — к примеру, «прикуривая» вспомогательный аккумулятор в машине, ее владелец с большой долей вероятности может испортить блок BMS, который влетит ему в копеечку. И подобная история повторяется, о каких бы способах эксплуатации мы не говорили. К сожалению, китайские модели Li далеки до идеала — по крайней мере, они все еще не до конца приспособлены к использованию в России.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен