Новости мира автомобилей

BMW не станет отказываться от ДВС

Двигатель BMW

В отличие от России, эконормы в Европе ужесточаются, что существенно ограничивает возможности крупнейших автоконцернов. Несмотря на это, руководство BMW не планирует отказываться от выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Конечно, у немецкого концерна, как и других компаний, сегодня в приоритете электромобили, однако эксперты заявляют, что, как минимум, в ближайшие 10 лет на автомобили с ДВС будет приходиться, примерно, половина всех продаж.

Основные цели компании

Совсем недавно руководство Audi заявило, что компания больше не планирует разрабатывать новые двигатели — из этого можно сделать вывод, что новые флагманы немецкого концерна будут выпускаться с электрическими силовыми установками. Вместе с тем, представители BMW не разделили такой позиции, понимая, что полный отказ от ДВС может привести к серьезным финансовым потерям. Директор BMW Ольвер Ципсе сообщил, что в приоритете компании находятся авто с электромоторами, однако работа над обновленными двигателями внутреннего сгорания продолжится, как минимум, до 2035 года.

Будут ли ДВС забыты?

Несмотря на всю привлекательность и экономность электромобилей, нельзя сказать, что в ближайшие годы автомобили с двигателями внутреннего сгорания потеряют актуальность — сегодня они более востребованы, чем электрокары, и такая тенденция, вероятнее всего, практически не изменится в ближайшем десятилетии. При этом эксперты сходятся во мнении о том, что новый экологический стандарт Евро-7 может сделать продажу автомобилей с ДВС невозможной, и к такому развитию событий необходимо готовиться заранее.

В то же время представители BMW понимают, что и преждевременный отказ от двигателей внутреннего сгорания не приведет ни к чему хорошему с точки зрения финансов — именно поэтому баварский бренд избрал гибкое решение, в рамках которого будут разрабатываться новые ДВС, а также линейки электрокаров. Так, например, уже в 2023 году 90% рыночных сегментов будет заполнено электромобилями, а на оставшиеся 10%, похоже, придутся уже существующие модели с усовершенствованными двигателями внутреннего сгорания.

К слову, нельзя упускать из виду и тот факт, что далеко не всем автолюбителям нравятся электромобили. Кому-то они не нравятся из-за отсутствия характерного звука под капотом, кому-то — из-за слабо развитой инфраструктуры, причем данная проблема наблюдается даже в Европе и США, где электрокары гораздо популярнее, чем в России. При этом машины на электротяге нельзя назвать «целиком экологичными», ведь даже для производства тех же аккумуляторов требуются не самые безопасные с точки зрения экологии ресурсы. Это означает только одно — несмотря на новые экологические стандарты, запреты и моду, автомобили с ДВС останутся востребованными.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен