Новости мира автомобилей

Больше деталей о российском электрокаре «Атом»

Проект Атом

О российском проекте «Атом» слышали уже многие, но до сих пор разработчики не раскрывали подробностей о технических характеристиках этого электрокара. Теперь же все изменилось — в СМИ наконец появилась информация о том, на что будет способна новинка. Как оказалось, это будет не самый мощный «зеленый» автомобиль, но то, что он разработан в России — уже достижение отечественного автопрома.

Компактный электрокар

Реализация перспективного проекта «Атом» началась 2 года назад, а тизер электромобиля показали общественности в 2022 году. В свою очередь, в статусе концепта новинка была представлена во второй половине 2023 года — именно тогда разработчики наконец поделились первой информацией о разрабатываемом проекте. Инициатором создания электрокара стала сравнительно молодая компания «Кама», которая была официально зарегистрирована в российском реестре в 2021 году.

Известно, что в длину электрокар будет достигать 4 метров, а в ширину — чуть более 1,7. Дорожный просвет, в свою очередь, составит 170 миллиметров. К слову, производитель пока что не раскрывает информации о расстоянии между осями — возможно это связано с тем, что «Атом» все еще находится на стадии разработки и итоговый концепт, по которому начнется серийное производство, пока не утвержден. Но уже сейчас можно сказать, что это будет весьма компактный электрокар, который, впрочем, вполне может оказаться просторным внутри.

Лаконичное решение

Ничего экстраординарного от новинки ожидать не стоит — его планируют снабдить задней многорычажной подвеской и передней McPherson. При этом электромобиль будет оснащаться 17-дюймовыми колесами 215х55, в качестве альтернативы которым уже предусмотрены варианты с 18 и 19-дюймовыми колесными дисками. Привод будет задним — за движение электрокара будет отвечать единственная силовая установка мощностью 204 лошадиных силы. Двигатель обеспечивает разгон до 100 километров в час примерно за 8 секунд — это много, но ждать иных результатов от «городского зеленого кара» и не следовало.

К слову, в отличие от многих других компактных электрокаров, «Атом» будет снабжаться весьма емким аккумулятором, заряда которого хватит на 500 километров проезда. Причем пока что неизвестно, как долго будет заряжаться батарея, но производитель уже заявил, что модель получит функцию ускоренной зарядки на пробег до 100 километров. Кроме того, разработчики планируют расширить эту технологию, чтобы до 80% аккумулятор мог заряжаться за 30 минут. И, кстати, предзаказы на электромобиль уже открыты.

Читайте нас также в Дзене.

Главное фото: order.atom.auto

Читайте нас на

Яндекс.Дзен