Новости мира автомобилей

«День жестянщика» отметили в Санкт-Петербурге: более 500 аварий за день!

ДТП

Недавно на улицах северной столицы России состоялся так называемый «день жестянщика» — ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области зафиксировало более 500 дорожно-транспортных происшествий. Цифра удивительная — казалось бы, россияне должны быть готовы к капризам погоды, учитывая тот факт, что подобное происходит практически каждый год. Тем не менее, многие автомобилисты, похоже, не успели подготовиться к резким изменениям.

«Привет» из Атлантики

Как сообщают питерские инспекторы ГИБДД, «рекорд» по ДТП был зафиксирован 3 апреля: на город неожиданно обрушился сильный снегопад, из-за чего в одном только Санкт-Петербурге произошло более 550 аварий, а в Ленинградской области — более 140. При этом досталось и Москве, но обошлось без снегопада — циклон с порывистым ветром и осадками пришел в Россию из Атлантики. Синоптики утверждают, что это не что-то из ряда вон выходящее, и в апреле подобные перемены допустимы.

Но даже несмотря на заявления специалистов и весьма точные прогнозы, автомобилисты все равно становятся участниками аварий. Во-первых, это обусловлено невнимательностью некоторых водителей, которые либо переоценивают свои силы, либо просто неправильно оценивают дорожную ситуацию — чаще всего они попросту не успевают оттормозиться, что и приводит к ДТП. Во-вторых, с приходом весны многие автомобилисты уже посетили сервисные центры и «переобули» авто, а, как мы знаем, летняя резина со снегом не «дружит».

Контрмеры приняты

Что же касается Москвы, то «дня жестянщика» в городе удалось избежать, но мэр Сергей Собянин заявил, что из-за штормового ветра пострадало более 15 человек. Всем им уже оказывается профессиональная медицинская помощь, но факты говорят сами за себя — даже в самом современном мегаполисе стихия опасна, поэтому в случае сильного снегопада, порывистого ветра или гололеда рекомендуется оставаться дома или, хотя бы, пользоваться общественным транспортом.

Для минимизации ущерба от погодных капризов в Москве были предприняты все необходимые меры. То же можно сказать и о Санкт-Петербурге — дорожные службы среагировали на снегопад моментально и сделали все для скорейшей очистки дорожного полотна. Кто знает, возможно без этих мер разгул стихий спровоцировал бы куда большие последствия. И даже с учетом нескольких сотен ДТП важно понимать, что здоровье и благополучие людей превалирует над целостностью имущества, в том числе автомобилей — хоть это сейчас и недешево, но их можно отремонтировать.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен