Новости мира автомобилей

В автомобильных аптечках появятся одеяла и хирургические ножницы

Аптечка

Согласно требованиям технического регламента, в автомобиле должна быть аптечка — в нее входят бинты, жгут, лейкопластыри, маски и другие принадлежности. Сейчас это не требование, а, скорее, рекомендация для водителей. При этом Минздрав России предложил расширить перечень вещей, которые должны иметься в машине для оказания первой помощи в случае ЧП. Речь идет о спасательном изотермическом одеяле — если инициатива будет одобрена, его придется докупать каждому водителю. Справедливости ради, отметим, что в такой идее есть логика.

Первая помощь — это важно

Минздрав России предложил правительству включить в автомобильную аптечку изотермическое одеяло размером от 210 х 160 см. Причем это еще не все — также специалисты рекомендовали добавить к нему покрытие для проведение сердечно-легочной реанимации и хирургические ножницы. Чиновники, похоже, согласны с таким предложением — по их мнению, все эти средства помогут оказать жизненно необходимую первую помощь в случае дорожно-транспортного происшествия.

Оказание первой помощи — важное мероприятие, которому обучают всех водителей в автошколах. Но, как показывает статистика, со временем эти знания забываются — в отличие от навыков вождения, которые постоянно практикуются, оказывать первую помощь приходится нечасто. Кроме того, неправильные действия могут подвергнуть потерпевшего опасности, из-за чего, в случае ДТП, некоторые водители надеются лишь на скорую помощь.

Не требование, а рекомендация

Напомним, что штрафы за отсутствие аптечки в автомобилях и мотоциклах были отменены 1 сентября 2023 года — ранее они составляли 500 рублей. В Министерстве внутренних дел эту норму посчитали лишней, хотя, казалось бы, даже самая простая аптечка в салоне авто может спасти чью-то жизнь. Естественно, многие водители до сих пор возят «коробочку первой помощи» с собой, и это разумно — в случае серьезной аварии могут потребоваться, как минимум, бинты и лейкопластыри. И хотя штрафы за отсутствие аптечки теперь неправомерны, в техническом регламенте все-таки сохранилось требование, согласно которому средства первой помощи должны присутствовать в авто. Таким образом, ситуация двоякая, но, как минимум, инспекторы ГИБДД не имеют права проверять наличие аптечки и выписывать штраф — в противном случае такое решение нужно обжаловать.

Что же касается спасательного одеяла, хирургических ножниц и других принадлежностей, упомянутых Минздравом, то пользоваться ими, опять же, умеют не все водители, и это факт. Тем не менее, все то же одеяло может оказаться полезным в регионах с суровым климатом — оно поможет пострадавшим согреться до приезда медиков. Сейчас каждый водитель должен решить для себя сам: приобретать дополнительные принадлежности для автомобильной аптечки или проигнорировать эту рекомендацию. Некоторые автомобилисты работают «на опережение» и самостоятельно докупают медицинские приспособления сверх списка, рекомендованного Министерством здравоохранения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен