Новости мира автомобилей

Депутаты вновь предлагают разрешить тратить материнский капитал на машину

Ребенок в машине

Зачем семье автомобиль

Когда появляется ребёнок, перед родителями встаёт большое количество новых задач. Необходимо возить малыша в больницу, в детский сад, в спортивные секции, на природу. На общественном транспорте не получится быстро доехать по делам, которых с появлением нового члена семьи появится достаточно. К тому же маленькие дети чувствительны к температуре и не смогут долго находиться в духоте, а если вы попадёте в час пик, вам будет тяжело долгое время держать на руках младенца.

Региональное правительство некоторых субъектов уже разрешает жителям приобретать транспортные средства при помощи материнского капитала. Но граждане хотели бы видеть эту опцию на федеральном уровне.

Государству тоже выгодно

Фото от pvproductions на Freepik

Так как с появлением ребёнка у семей появляется большое количество дополнительных расходов, скорее всего, многие из них остановят свой выбор на недорогих отечественных автомобилях. Также можно будет приобретать маломощные иномарки, которые производятся на территории России. Это позволит поддержать российский автопром и экономику страны в целом.

Согласно исследованию, около половины семей, получивших материнский капитал, не видят подходящих вариантов для его траты. Как считают депутаты, значительно разумнее было бы вернуть несколько сотен миллиардов зарезервированных рублей в оборот.

К тому же государство сможет регулярно получать определённый налог с каждого человека — он будет небольшой для одного человека, но значительный с учетом всех налогоплательщиков.

Защита от недобросовестных родителей

Фото от bristekjegor на Freepik

В случае введения возможности обязательно найдутся те, кто захочет перепродать автомобиль и, таким образом, обналичить материнский капитал. В случае же развода, как правило, автомобиль остаётся у отца, а ребёнок – у матери. Чтобы избежать таких ситуаций, предлагается оформлять ребёнка в качестве одного из владельцев, и, если в течение первых лет условия будут нарушены, сумму материнского капитала будет необходимо внести в пенсионный фонд.

Главное фото: Freepik

Читайте нас на

Яндекс.Дзен