Новости мира автомобилей

Эксклюзивный и дерзкий Camaro в ограниченном тираже

Camaro Exorcist

Ранее знаменитое тюнинг-ателье Hennessey Performance выпускало маслкар Camaro с бензиновым мотором, но теперь компания решила отказаться от этой модели. В честь столь громкого и немного грустного события было презентовано новое купе с громким именем Hennessey Exorcist Camaro ZL1, которое будет выпускаться в крайне ограниченном тираже. Рассказываем, как ушла эпоха «Камаро» с ДВС, и какого монстра подготовило американское тюнинг-ателье.

Camaro остается в прошлом?

От спорткара Chevrolet Camaro крупный автоконцерн General Motors решил отказаться не так давно — прощальная линейка была анонсирована в середине 2023 года. Скорее всего, когда производство автомобиля закончится (а произойдет это в январе 2024 года), компания больше не вернется к производству «Камаро» с ДВС. Правда, никто не отменял электрокары — да, они не могут похвастаться той же агрессией, но им точно удастся найти своих фанатов.

Что же касается тюнеров, вроде ателье Hennessey Performance, то для них нынешняя линейка Camaro стала знаковой, ведь работать над электрокарами не только скучно, но и сложно. Поэтому версия Exorcist будет особенной — интересно, что ее представили еще 6 лет назад, когда Dodge презентовали свой Challenger SRT Demon. Таким образом выходит, что своим «Экзорцистом» ателье Hennessey буквально изгоняют творение от Dodge. Естественно, Demon нельзя назвать плохим автомобилем, особенно учитывая 1039-сильный двигатель, но, как утверждается, Exorcist Camaro ZL1 Final Edition сможет составить ему достойную конкуренцию.

Дерзкий и быстрый

Чтобы усовершенствовать стандартный Camaro, эксперты из ателье Hennessey оснастили автомобиль более мощным нагнетателем, а также усовершенствованными форсунками, измененным блоком цилиндров и множеством других запчастей. По сути, они создали новый мотор с отдачей в 1310 лошадиных сил в сравнении со стандартными 1014. Работает это «чудо» с 10-ступенчатой АКПП, причем вся эта необузданная мощь передается на задние колеса. В итоге ателье создало невероятно быстрый автомобиль с максимальной скоростью в 349 километров в час и разгоном до сотни за 2,1 секунды.

В 2023 году модели Camaro исполняется 57 лет — солидный возраст, учитывая тот факт, что далеко не каждая линейка «доживает» и до 20 лет. Соответственно, в честь громкой даты Hennessey Performance выпустит «Экзорциста» в количестве 57 экземпляров — само собой, это отразится на стоимости новинки. Уже известно, что каждый экземпляр из прощальной серии будет снабжаться уникальной номерной табличкой для мотора, а на кузов будет нанесен специальный прощальный принт. При этом покупатель сможет заказать дополнительную модификацию автомобиля, если сочтет это необходимым.

Главное фото: hennesseyperformance.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен