Новости мира автомобилей

Ford Edge 3-го поколения претерпел кардинальные изменения

Ford Edge 3

Совсем недавно у Министерства промышленности и информатизации Китая появились данные о Ford Edge 3-го поколения, а точнее фотографии нового кроссовера. Оказалось, что он значительно отличается от своего «собрата» из предыдущей генерации, что может быть обусловлено низким спросом и слабыми продажами в прошлом. Новинка поступит в продажу уже в наступающем году, а пока разберемся, чем она примечательна.

Дизайн и габариты

Главная особенность нового Edge заключается в уникальном дизайне «парящей» крыши и двухцветном окрасе — это сделало автомобиль более серьезным, статусным и выделяющимся. Во многом внешний вид кроссовера повторяет стиль новинок, которые Ford выпустили в Китае за последние несколько лет — сюда можно отнести модели Mondeo и Evos. Производитель заявляет, что по размерам новый Edge обошел своего предшественника. Теперь его габариты можно сопоставить разве что с Ford Explorer.

Интерьер

К сожалению, фотографий интерьера нового кроссовера нет, но вряд ли он будет сильно отличаться от салона седана Mondeo. Вероятно, отличительная особенность новинки будет заключаться в габаритном кластере, а также новых вариантах отделки, в том числе материалах. Стоит напомнить, что Ford уже использовали широкоформатный дисплей при проектировании Edge Plus — он успешно объединяет 13,2-дюймовый экран и широкоформатную приборную панель. Но значит ли это, что специалисты Ford не будут выдумывать ничего нового?

Динамика

Известно, что единственным вариантом силовой установки для нового Ford Edge станет 2-литровая «турбочетверка» мощностью 251 л.с. Напомним, что на прошлой версии применялся агрегат на 245 л.с, который работал совместно с 8-диапазонной автоматической коробкой передач, а также полным приводом в качестве альтернативы. Есть мнение, что новый автомобиль может получить КПП гибридного типа, но пока об этом нет никакой информации.

Продажи первых кроссоверов Edge 3-го поколения начнутся в Китае в 2023 году. Актуальные цены на новинку пока неизвестны, но мы напомним, что максимальная цена Edge Plus достигает 270 тысяч юаней, что в пересчете на рубли составляет 2,4 – 2,5 млн. рублей. Остается надеяться, что кроссовер будет более востребованным, чем его младшие «собратья».

Главное фото: ford.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен