Новости мира автомобилей

Илон Маск планирует выпустить Cybertruck в следующем году

Tesla Cybertruck

В 2019 году Tesla удивила всех, представив уникальный электропикап в футуристическом дизайне. О нем говорили как о самом прочном и надежном автомобиле, но по факту автомобиль так и не вышел в продажу — Илон Маск заявил, что он требует доработок. Но для всех тех, кто мечтал о новом Tesla Cybertruck, есть отличная новость — новинка может выйти в продажу уже в 2023 году. По крайней мере производитель заявил, что дизайн пикапа утвержден и больше не будет меняться.

Причины задержек

Генеральный директор Tesla Илон Маск неоднократно заявлял, что главная причина того, почему Cybertruck еще не поступил в продажу — огромное количество доработок его внешности. С момента дебюта электропикапа, который состоялся 3 года назад, эксперты неоднократно изменяли внешность автомобиля. Возможно, дизайн также влиял и на функциональность машины — этим можно было объяснить столь длинные задержки.

По словам Илона Маска, есть и другая причина переносов — недостаток электронных компонентов и проблемы с логистикой. Известно, что футуристичный пикап будет собираться на новом заводе в Техасе — сейчас это предприятие уже функционирует, но выпускает небольшие партии автомобилей, из-за чего приносит компании Tesla колоссальные убытки.

Потенциальные проблемы

Не нужно быть скептиком, чтобы признать, что Cybertruck — довольно смелый и амбициозный проект, который может принести своему создателю миллиардные убытки. Например, одна из проблем, с которой может столкнуться Tesla, связана с пространственным каркасом пикапа — он производится из сверхпрочных спрессованных листов нержавеющей стали, а как известно, такие кузовы плохо гасят энергию, что может доставить немало дискомфорта владельцу автомобиля.

С другой стороны, если Илон Маск сможет как-то решить вопрос с кузовом, то Cybertruck станет революционным проектом. Уже сейчас есть несколько миллионов человек, готовых купить автомобиль как минимум за его уникальный дизайн. Добавить к этому надежный двигатель, прочный кузов и комфортабельный салон — желающих станет в разы больше.

Все, что остается делать людям, которые хотят приобрести новый электропикап от Tesla — ждать. Скорее всего, многие из них не смогут купить автомобиль в 2023 году, даже если он поступит в продажу — чтобы выпустить хотя бы миллион автомобилей, производителю потребуется несколько лет, с учетом нынешней производственной способности. Возможно, Илон Маск и его коллеги из Tesla смогут решить данную проблему, а пока что Cybertruck — смелый проект, создатель которого даже не раскрывает его характеристик.

Фото: tesla.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен