Новости мира автомобилей

Инновационное самовосстанавливающееся покрытие для автомобилей

Инновационное самовосстанавливающееся покрытие

Учеными из южнокорейского исследовательского центра химических технологий было разработано уникальное защитное покрытие для кузова автомобиля. Оно имеет вид прозрачной пленки и обладает свойством к самовосстановлению под воздействием солнечных лучей. Данный защитный материал вызвал повышенный интерес у многих автовладельцев. При эксплуатации автомобиля всегда есть риск повреждения лакокрасочного материала кузова из-за случайно отлетевшего камня, неаккуратной парковки либо легкого ДТП. В таком случае самовосстанавливающаяся пленка станет идеальным выбором для сохранности кузова транспортного средства в идеальном состоянии.

Особенности защитной пленки для кузова авто

При контакте защитного покрытия с солнечным светом имеющиеся на поверхности царапины исчезают спустя 30 минут, полимер приобретает первоначальный вид. Самовосстанавливающийся материал поглощает лучи солнца, что приводит к его нагреву. Происходит преобразование световой энергии в тепловую. Из-за возросшей температуры повреждения поверхности пленки устраняются за счет рекомбинации химических связей, которые происходят в структуре полимерного материала. При распаде и соединении осуществляется  постепенное восстановление структуры материала в места деформации.

Данный процесс может происходить быстрее, если обеспечить поток света высокой интенсивности. Это можно сделать с помощью лазера либо увеличительного стекла. Наиболее эффективное и быстрое восстановление покрытия происходит при инфракрасном свете 1000-1100 нм.

Благодаря высоким защитным и эксплуатационным свойствам самовосстанавливающееся покрытие можно использовать для:

  • кузова автомобилей и других транспортных средств;
  • электронных устройств;
  • лодок;
  • самолетов;
  • строительных материалов.

Состав и эксплуатация защитного покрытия

Эластичные защитные покрытия имеют существенный недостаток – недолговечность и низкий уровень защиты от механических повреждений. Жесткие пленки демонстрируют отличные защитные свойства, но при этом плохо восстанавливаются после деформаций. Специалисты из KRICT при создании защитной пленки учли все особенности материала при эксплуатации и изготовили сбалансированную пленку с оптимальной эластичностью и жесткостью. К эластичному каучуковому покрытию был добавлен сетчатый полимер на основе полиолового акрила и краски фототермического типа.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен