Новости мира автомобилей

Переэкзаменовка в России: кому придется снова сдавать на права

Учебный автомобиль

В России вступили изменения в законодательстве, согласно которым некоторые обладатели ВУ с категориями A, B, M (а также A1 и B1) должны будут повторно сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Причем с водителями габаритных ТС, в частности, автобусов и грузовых фур, все еще сложнее — им придется вновь проходить обучение. Разбираемся, кого коснутся столь неприятные изменения, и чем обусловлены такие нововведения.

Кто вернется в автошколу?

Согласно статистике, с каждым годом количество ДТП в России, спровоцированных иностранными гражданами, существенно возрастает. В связи с этим руководство страны подписало Венскую конвенцию — она унифицирует ПДД, а точнее, лишь основные правила. Это означает, что теперь гражданам с водительским удостоверением, полученным за рубежом, придется менять права на новые, российского формата.

Владельцы легковых транспортных средств и мотоциклов отделались относительно легко — для получения новых удостоверений им лишь потребуется пройти медицинскую комиссию и сдать «теорию» в МРЭО ГИБДД. Процедура не займет много времени, при условии, что гражданин здоров и хорошо знает ПДД. Но вот с водителями грузовой техники и общественного транспорта все иначе — им, помимо сдачи теоретического экзамена и прохождения медкомиссии, придется вновь обучаться в автошколе, а также сдавать «практику». Что интересно, после замены прав водители не смогут получить доступ к управлению автобусов сразу, ведь для открытия категории D1 нужен год водительского стажа.

Будут ли исключения?

Да, исключения предусмотрены, поскольку нововведения касаются лишь тех водителей, которые имеют российское гражданство или вид на жительство. В свою очередь, иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, смогут пользоваться старыми водительскими удостоверениями. Но это еще не все — исключение распространяется и на тех граждан, которые получали права на территории Республики Беларусь — им не придется снова учиться в автошколе, проходить медкомиссию и сдавать экзамены.

Кстати, «застрахованными» от вышеописанных изменений оказались российские дипломаты, а также члены их семей. Конечно, получить новые права им все-таки придется, но процедура будет проходить гораздо проще — например, таким гражданам даже не придется проходить медицинское освидетельствование. Пока что сложно сказать, насколько корректными окажутся установленные правила, но, в теории, они помогут уменьшить аварийность на дорогах страны.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен