Новости мира автомобилей

Инспекторы ГИБДД будут чаще останавливать старые автомобили

Старый автомобиль

Напомним, что не так давно в России был отменен обязательный техосмотр, но это вовсе не означает, что на техническое состояние своего автомобиля нужно закрывать глаза. В СМИ все чаще можно наткнуться на сообщения о том, что инспекторы ГИБДД выборочно останавливают старые машины. Мы решили разобраться, почему после изменений в процедуре ТО дорожная полиция продолжает тщательно осматривать каждое авто с приличным сроком эксплуатации.

В каких случаях техосмотр обязателен?

На сегодняшний день обязательный технический осмотр может потребоваться лишь в случаях, если водитель планирует выехать на машине за границу или изменяет конструкцию транспортного средства. Кроме того, техосмотр необходимо проводить для работы в службе такси или при продаже/покупке транспортного средства. Законодательство РФ гласит, что во всех остальных случаях владелец автомобиля вправе сам решать, когда проводить диагностику.

Несмотря на новые законы, инспекторы ГИБДД все-таки могут останавливать водителей для осмотра транспортных средств. Вероятно, особое внимание представители дорожной полиции будут уделять явным поломкам, в том числе разбитой оптике, поврежденному лобовому стеклу или смятому кузову. В случае если проблема серьезная, инспекторы вправе отправлять ТС на экспертизу для проверки технического состояния.

Какие машины наиболее «привлекательны» для инспекторов?

Нужно признать — разнообразие автомобилей на дорогах впечатляет, но далеко не все из них интересуют представителей ГИБДД. Чаще всего сотрудники дорожной полиции останавливают либо слишком старые машины, либо новые — опять же, сейчас речь идет только о внешнем виде транспортных средств. Почему наблюдается такая тенденция? Ответ прост — довольно часто за рулем таких авто находятся неопытные водители, а иногда и вовсе случается так, что автомобилем управляет человек без водительского удостоверения.

Если автомобиль выглядит неопрятно или поврежден, инспекторы ГИБДД могут остановить его для проведения тщательного осмотра. Как правило, владельцы таких ТС могут экономить на техническом осмотре или аптечке, что, в свою очередь, приводит к штрафу. Конечно же, бывают исключения, и их довольно много. При этом важно напомнить, что сотрудников дорожной полиции могут привлекать и другие факторы, например, «блатные» номера или даже автомобили из других регионов России.

Безусловно, каждый водитель может быть остановлен сотрудником ДПС, независимо от его стажа, а также марки и внешнего вида авто. К таким встречам нужно готовиться заранее, но, при этом, не забывайте, что от надежности и оснащенности автомобиля зависит безопасность -  ваша и ваших пассажиров.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен