Новости мира автомобилей

Как сильно вырастут цены на авто после очередного скачка рубля?

Автосалон

В последнее время автомобили в России нещадно дорожали — эксперты связывали этот фактор, в первую очередь, с серьезным падением рубля. Впрочем, сейчас национальная валюта начинает крепчать, однако дилеры не спешат возвращать ценники к старым значениям. Но это не самое страшное, ведь, по заявлениям экспертов, цены на автомобили в РФ повышаются «по инерции», а это значит, что в скором времени нас может ждать очередной скачок.

Евро — 78 рублей

Как оказалось, значимым параметром в российском автобизнесе является курс евро к рублю. Принято считать, что «отправной точкой» является 78 рублей за 1 евро — если курс преодолевает эту отметку, машины в стране дорожают, а если наоборот, то дешевеют. Тем не менее, пока что не было ситуаций, при которых стоимость евро падала бы настолько серьезно — именно поэтому, по словам автоэкспертов, мы все еще не застали удешевления автомобилей.

Всем тем, кто хочет выгодно купить авто, стоит поспешить — финансовые эксперты заявляют, что в мае может произойти очередной скачок курса. Если стоимость одного евро перевалит за 85 рублей, импортные автомобили подорожают — да, незначительно, но это не те изменения, которых мы так ждали. При этом нужно учитывать, что на машины, которые ввозятся в Россию по схеме параллельного импорта, колебания курса влияют быстрее — таким образом, дорогие модели от BMW, Mercedes-Benz и других иностранных производителей могут подорожать сразу на несколько сотен тысяч рублей.

Китай как альтернатива?

В скором времени китайские автомобили могут стать еще более привлекательными с точки зрения экономии — оказалось, что за последние несколько месяцев цены на них выросли всего на 2-4%, тогда как другие иномарки подорожали аж на 10%. Отчасти это связано не только со страной-производителем, но и с позицией импортеров, которые «борются» с повышением цен путем выделения собственных ресурсов.

Эксперты уверены, что сгладить рост цен в стране можно лишь с помощью введения новых предложений. Видимо, Российские производители это понимают — например, «АвтоВАЗ» сейчас активно ведет работу над новыми проектами, а уже имеющиеся в продаже «Лады» выглядят куда более привлекательно для покупателей, нежели импортные авто.

Таким образом, очередной скачок курса рубля может спровоцировать подорожание автомобилей из-за границы на 5-10%, но у нас все еще есть относительно дешевые модели из России и Китая. И, кстати говоря, несмотря на не самые привлекательные цены, за последние 2 месяца продажи авто в РФ выросли на 75%, и это отличная новость.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен