Новости мира автомобилей

Какие автомобили россияне считают лучшими?

Автосалон

Автоэксперты подвели итоги ушедшего года и выяснили, какие автомобили россияне считают лучшими. Интересно, что, несмотря на колоссальные изменения на рынке в 2022 году, соотечественники остаются верны своим вкусам, предпочитая машины из Кореи и Германии. В то же время нужно отметить, что к «любимым» немецким авто уже нельзя отнести BMW и Mercedes-Benz — это одна из причин, по которой мы решили выяснить, какие автомобили больше всего нравятся жителям России.

Неизменность вкусов

Премия «Автомобиль года в России» продемонстрировала, что россияне по-прежнему предпочитают европейские и азиатские машины, причем даже учитывая тот факт, что многих из них уже нет на отечественном рынке. К таким моделям можно отнести Audi E-tron и Toyota Land Cruiser Prado, которые сложно найти даже у «серых» дилеров. В целом, понять вкусы россиян несложно, ведь европейские и азиатские машины всегда славились своей надежностью и современностью. Но удивляет то, что в список самых востребованных автомобилей не вошли отечественные модели.

Но нельзя сказать, что российские автомобили остались в стороне — например, Lada Granta стала самой популярной машиной на вторичном рынке. Туда же можно отнести Niva 4x4, которую россияне окрестили настоящей легендой. Интересно, что сегодня «Нива» продается под именем Legend, и мы можем сделать вывод, что такое название внедорожника — вовсе не пустой звук.

Номинанты на звание «лучший подержанный автомобиль»

Кстати, не только Lada стала популярна среди россиян, которые ищут хорошую подержанную машину. Оказалось, что большим спросом пользуется Hyundai Solaris (это неудивительно, учитывая то, сколько «корейцев» сегодня встречается на дорогах), а также автомобили от Toyota. При этом «китайцев» в перечне лучших подержанных моделей не оказалось — это связано с тем, что авто из КНР начали активно поставляться в Россию лишь несколько лет назад.

Скорее всего, в ближайшие годы популярность китайских и российских автомобилей возрастет — это может быть обусловлено сильным подорожанием запчастей на машины из других стран. Кроме того, отечественные производители продолжают работать над созданием новых моделей, а значит, у нас появится неплохая альтернатива тем автомобилям, которые сегодня занимают первые места в рейтингах самых востребованных моделей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен