Новости мира автомобилей

Каким будет новый кроссовер от Haval

Haval Chitu

Недавно Haval представил новый кроссовер, который, кстати, уже есть и в России. И хотя «единой» цены на паркетник нет, поскольку зависит она от региона, самое важное о паркетнике мы уже знаем. И так, вашему вниманию представлен Haval Chitu — полноправный приемник модели F5, которая, к сожалению, так и не появилась в РФ. Впрочем, именно автомобиль, о котором сегодня пойдет речь, вполне может заменить не только китайские кроссоверы, но и ряд моделей от японских и европейских производителей.

Классика Haval

С новым кроссовером Chitu конструкторы из Haval не стали экспериментировать — по сути, он похож на своих «собратьев» Jolion и Dargo, так как все эти автомобили были построены на единой платформе под названием L.E.M.O.N. При этом новинка может стать достойной заменой всех перечисленных авто — она оснащается 1,5-литровым двигателем на 150 или 184 лошадиных силы (в зависимости от комплектации), которые работают в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач.

Таким образом, модель Chitu можно назвать «классикой» от Haval, которая вполне может потягаться с популярными автомобилями из Японии и Европы — среди таковых можно выделить Nissan Qashqai и некоторые паркетники от французских производителей. При этом Chitu не является копией своих «собратьев» — среди ее уникальных особенностей можно выделить аккуратный дизайн с крупной решеткой радиатора, а также массивным спойлером, расположившимся на двери багажника.

Дороже, чем Jolion?

Не удивительно, что за новый Chitu просят большие суммы, нежели за всем известный Jolion от Haval. Если последний, по информации от производителя, стоит от 1,7 миллионов рублей, за новинку просят от 2,4 миллионов и выше. Не стоит забывать и про тот факт, что сейчас все автомобили из Китая поставляются по схемам параллельного импорта, что также вынуждает дилеров повышать цены. Да, в Поднебесной все перечисленные модели стоят гораздо дешевле, но нужно брать во внимание все факторы, препятствующие поставкам автомобилей.

В последнее время ведущие производители из КНР радуют своими наработками в автомобилестроении — многие сравнительно недорогие модели уже превосходят флагманы из Европы. Если так пойдет и дальше, у Китая есть все шансы занять ведущее положение на мировом автомобильном рынке, сместив таких мастодонтов, как США или Европа.

Главное фото: en.wikipedia.org

Читайте нас на

Яндекс.Дзен