Новости мира автомобилей

Китайцы больше не «лоукост» — машины Mitsubishi оказались дешевле

Mitsubishi Xpander

Считается, что наиболее выгодными для покупки в России сейчас являются китайские автомобили, а также модели от отечественных производителей. Правда, японский концерн Mitsubishi, судя по всему, решил разбить этот стереотип — на данный момент он стоит дешевле, чем любые другие аналоги. Напомним, что модель поставлялась в Россию не совсем официально, а по схеме параллельного импорта. Это одна из причин, по которой найти паркетник удастся далеко не в каждом регионе, а одно из самых выгодных предложений было зафиксировано в Оренбурге.

Дешевле конкурентов

Касательно истории из Оренбурга отметим, что там был замечен Mitsubishi Xpander, который продавали за 2,45 миллиона рублей, причем речь идет о версии 2023 года. При этом еще в прошлом году самая дешевая комплектация автомобиля обходилась покупателям в 2,6 миллионов, а иногда и выше, в зависимости от дилера. К концу 2023 года стоимость паркетника и вовсе выросла до 2,75 миллионов, что, отчасти, может быть обусловлено проблемами с поставками, подорожанием логистики и нестабильным валютным курсом.

Учитывая повсеместное удешевление автомобилей в России, есть шанс, что скидки коснутся и продукцию Mitsubishi, но, если подумать, тот же паркетник Xpander стоит дешевле, чем аналоги от китайских и российских производителей (опять же, если сопоставлять модели по комплектации, техническим характеристикам и другим факторам. Кроме того, японские машины поставляются в Россию не в таком большом количестве — у дилеров они не «залеживаются», отчего им нет смысла придумывать дополнительные скидки.

Азиатский бестселлер

Отметим, что для классического паркетника Mitsubishi Xpander весьма неплох в плане технических характеристик. Под его капотом располагается атмосферный 1,5-литровый двигатель мощностью 105 лошадиных сил, в паре с которым работает 4-ступенчатая автоматическая коробка передач. В качестве альтернативы последней производитель предлагает вариатор или 5-ступенчатую МКПП.

Кстати, модель Xpander изначально разрабатывалась инженерами Mitsubishi исключительно для стран Азии, поэтому в России ее можно считать настоящим эксклюзивом. В частности, огромным спросом кроссовер пользуется в Индонезии — там он производится уже на протяжении 5 лет. Из дополнительных плюсов паркетника можно выделить то, что он весьма надежен и проверен временем, а обо всех частых недостатках давно известно. Естественно, Xpander не является «лучшим», но и бросить камень в его сторону не получится.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен