Новости мира автомобилей

Китайские автомобили стали лидерами по продажам в Москве

Haval

В 2023 году наблюдался существенный рост продаж новых автомобилей — во многом это стало возможным благодаря китайским брендам. Теперь же эксперты заявили, что за последние несколько месяцев самыми продаваемыми в Москве стали машины из КНР, хотя для кого-то это даже не станет сюрпризом. Аналитики уточняют, что речь в данном случае идет, в подавляющем большинстве, о кроссоверах. И в этом нет ничего удивительного, ведь сейчас сложно найти достойную замену китайцам, которая могла бы порадовать хорошим соотношением цены и качества.

ТОП-3 по количеству продаж

Согласно официальным заявлениям, за 2023 год в Москве было продано более 150 тысяч новых автомобилей. Самым востребованным стал паркетник Geely Coolray — он сменил поколение в 2023 году, и теперь его можно рассматривать в качестве альтернативы европейцам и корейцам, в том числе Skoda Karoq и Hyundai Creta. Напомним, что модель оснащается 147-сильным двигателем, работающим в паре с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Вторым по популярности в Москве стал кроссовер Haval Jolion — статный паркетник, который был на первом месте в ТОПе продаж за 2022 год. Сейчас его не привозят из Китая — в качестве альтернативы предусмотрено предприятие в Тульской области, где, собственно, и собираются автомобили. В России Jolion предлагается с 1,5-литровой «турбочетверкой» мощностью 143 лошадиных силы, причем есть и версия с полным приводом и 150-сильным мотором. И кстати, на третьем месте в ТОПе самых продаваемых автомобилей в Москве расположился Chery Tiggo 4 Pro — весьма практичный и неприхотливый паркетник.

Лидеры, но надолго ли?

Судя по всему, в ближайшие годы китайцы будут занимать лидерские позиции в России — пока у них нет достойных конкурентов, поскольку подавляющее большинство европейцев прекратило деятельность в РФ, а отечественные бренды еще не в состоянии тягаться с представителями из Поднебесной. Впрочем, в будущем все может измениться, ведь российский автопром быстро развивается, а производство некоторых моделей от компаний из Европы, Кореи, Японии и ряда других стран налаживается.

Китайцы не могут быть фаворитами вечно, учитывая еще и тот факт, что многие россияне относятся к ним скептически. Нередко в сети можно наткнуться на нелестные отзывы владельцев китайских автомобилей, а также критиков, приводящих весьма конструктивные аргументы. Правда, в противовес им можно привести и счастливых обладателей новеньких автомобилей из Китая, которые полностью довольны покупкой. Так или иначе, все «за» и «против» расставит время.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен