Новости мира автомобилей

Компактный российский электрокар

Алмаз-Антей

На «Обуховском заводе», который на данный момент принадлежит крупному российскому концерну «Алмаз-Антей», на данный момент разрабатывается прототип компактного электрокара L-Type. Эта миниатюрная модель успела впечатлить многих — естественно, ее главная фишка заключается в компактности и экономичности. Рассказываем, чем еще успела прославиться российская новинка, которая пока еще не поступила на конвейер.

Компактный и удобный

В длину автомобиль едва достигает 2,5 метров, а салон электрокара L-Type вмещает до 2 человек. По сути, новинка похожа на знаменитые «Смарты», которые сейчас активно используются каршеринговыми сервисами и службами доставки, поэтому и разработчики российского «малыша» планируют, что он окажется актуальным для ведения коммерческой деятельности.

Основой нового автомобиля стал кузов с рамой из стальных труб и панелями, выполненными по композитной схеме. При этом силовые характеристики L-Type пока не раскрываются, но, само собой, надеяться на что-то грандиозное не приходится. Впрочем, разработчики поделились некоторыми подробностями — в частности, они заявили, что новинка может получить составную батарею из 6 модулей емкостью по 2,66 кВт*ч. Преимущество такой компоновки заключается в том, что каждый модуль можно будет снять отдельно для быстрой зарядки. Имея достаточное количество батарей, владелец сможет пользоваться автомобилем без ограничений — достаточно установить запасной блок, а основной установить на зарядку.

Большой потенциал

Как и многие другие характеристики, мощность электродвигателя нового L-Type пока не раскрывается, но известно, что запас хода у него превысит 180 километров. Это не так много, если сравнивать машину с современными электрокарами, но, опять же, ранее упомянутое преимущество в виде блочного аккумулятора должно компенсировать данный недостаток.

Руководство «Алмаз-Антей» рассчитывает, что новый проект «выстрелит», в частности, среди служб доставки и крупных корпоративных автопарков. Для городской эксплуатации такой автомобиль может оказаться настоящим идеалом — недорогим по себестоимости, простым в эксплуатации  и крайне экономичным за счет электродвигателя. Но пока что рано делать какие-то выводы и даже строить прогнозы — полноценное производство L-Type пока не стартовало, а если оно и начнется в будущем, то это произойдет на мощностях предприятия в Санкт-Петербурге, которое ранее, к слову, принадлежало российскому подразделению Toyota.

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен