Новости мира автомобилей

Культовый GT-R Пола Уокера выставили на аукцион

GT-R R34

Сегодня трудно найти ценителя гонок и автомобилей в целом, который не смотрел фильмы легендарной франшизы «Форсаж». Причем многие полюбили эту серию благодаря актерскому таланту и харизме Пола Уокера — к сожалению, он погиб в аварии в 2013 году, однако его наследие до сих пор живо. Но сегодня мы поговорим, скорее, не о фильмах, а о культовом Nissan Skyline GT-R R34, который, как оказалось, был укомплектован по советам самого Пола Уокера. Недавно спорткар был выставлен на аукцион, и давайте же узнаем, что в этом автомобиле такого особенного.

Тюнинг по заветам японцев

Пол Уокер всем сердцем любил автомобили, и поэтому не мог оставить «Скайлайн» без внимания — в «Форсаже» автомобиль появился в полной боевой готовности, укомплектованный по последнему слову техники. Сообщается, что, по просьбе актера, машина была оснащена интеркулером Turbonetics, выхлопной системой от Nismo, а также усовершенствованным турбонаддувом, что позволило значительно повысить мощность «японца». Дизайн автомобиля также не оставили без внимания — Skyline GT-R R34 получил 19-дюймовые колесные диски от Volk и стандартное, но идеально вписывающееся в образ машины антикрыло.

И хотя Пол Уокер был американцем, он понимал, в чем заключается уникальность и самобытность японских автомобилей — именно поэтому в «Форсаже» мы не увидели GT-R с огромным обвесом и двигателем, торчащим из крышки капота. Зато мы увидели актера за рулем, и, к слову, именно этот фактор делает упомянутый нами «Ниссан» особенным. Ходят слухи, что положение кресел фирмы OMP в этой машине не менялось с момента, когда их в последний раз настраивал Пол Уокер. Поэтому не удивительно, что сегодня за Nissan GT-R R34 на аукционе просят огромные суммы.

Конфискация GT-R

Интересно, что для появления Nissan GT-R R34 в фильме «Форсаж», съемочной группе пришлось приложить немало усилий. В свое время она была вынуждена обратиться за помощью в корпорацию Kaizo Industries, которая провезла несколько праворульных японцев в США, используя «дыры» в законодательстве. Как ни странно, после съемок культового фильма синий GT-R был конфискован — правоохранительные органы решили, что машина находится в стране незаконно. И лишь после долгих судебных разбирательств легендарного японца признали легальным — сейчас, спустя более 10 лет, он все еще выглядит шикарно, хоть и нуждается в тщательном техническом осмотре.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен