Новости мира автомобилей

Lada Iskra: станет ли она заменой «Гранте»?

Lada Granta

Новый «народный» автомобиль уже на подходе, и имя ему — Lada Iskra. Яркое и завлекающее название получил седан, который, по заявлениям отечественного автопроизводителя, должен заменить «Гранту» уже в ближайшие несколько лет. На самом деле, давно пора, ведь многие автоэксперты сходятся во мнении, что Granta морально устарела. Разбираемся, сможет ли «АвтоВАЗ» реализовать свои планы, и какой подход он избрал для создания нового автомобиля.

Новая модель на старый лад

Как гласит статистика, Lada Granta уверенно возглавила список самых продаваемых автомобилей в 2022 году. Но это не повод для радости, ведь, по сути, история модели началась еще в 90-х, а ее платформа и вовсе позаимствована в 80-х годах. И пусть внешне автомобиль выглядит привлекательно, да и продается он хорошо, нельзя отрицать того факта, что Granta морально устарела и уже давно требует глобального переосмысления.

Интересно, что последователь «Гранты» должен был появиться на свет еще в 2022 году, но, как мы знаем, в планы «АвтоВАЗа» вмешались непреодолимые обстоятельства — концерн лишился поставок от Nissan и Renault. Российский производитель сделал все, чтобы не отказываться от проекта, поэтому сроки выпуска «Искры» пришлось передвинуть на 2 года. И да, по сути мы говорим о значительно модифицированной Granta, нежели об абсолютно новой модели. Lada Iskra, конечно, заменит свою предшественницу, но это случится лишь в 2027 году — до тех пор обе модели будут продаваться параллельно.

Какой будет Iskra

Если верить немногочисленным свидетелям «тестового» седана, Lada Iskra сохранит характерные Х-образные выштамповки, а также габариты «Гранты». При этом консервативным все осталось и внутри автомобиля, в том числе приборная панель с аналоговым щитком. К слову, в Iskra будет и LED-дисплей, и, если судить по расположению, он будет частью мультимедийной системы. При этом нет никаких гарантий, что он будет поставляться в базовой версии.

Не стоит ждать чего-то грандиозного и от технических характеристик новой «Искры» — скорее всего, новинка будет поставляться все с теми же агрегатами, что и «Гранты». На данный момент в производстве «АвтоВАЗа» находятся две силовые установки на 90 и 106 лошадиных сил. Конечно, в сравнении с зарубежными аналогами этого недостаточно, но представитель концерна заявил, что уже сейчас ведется разработка 122-сильного двигателя, который может получить и Iskra.

По слухам, в Lada Iskra может появиться селектор АКПП — по крайней мере, предпосылка к этому уже была, когда «АвтоВАЗ» заявил о работе над адаптацией российских двигателей к китайским вариаторам. Возможно, автомат можно будет найти лишь в топовой комплектации нового седана, но пока что слишком рано делать такие заявления.

Главное фото: lada.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен