Новости мира автомобилей

Mercedes-Benz продает автосалоны: с чем это связано?

Mercedes-Benz

Недавно официальное представительство Mercedes-Benz рассказало о своих планах распродать около 80 салонов, расположенных в Германии. Но это вовсе не значит, что баварец уходит с рынка или сдает позиции — по заявлениям руководства концерна, все рабочие места сохранятся, а салоны будут проданы компаниям, не имеющим даже потенциальных проблем с финансами. Впрочем, есть и теория, что такой шаг Mercedes связан с серьезной экспансией массового рынка китайскими брендами.

Теории и слухи

По сути, 80 автосалонов — не так много, учитывая тот факт, что у Mercedes-Benz на территории Германии их насчитывается больше тысячи. Правда, после этой части «Мерседес», возможно, решит продать и остальные. Скорее всего, их выкупят дилеры, но это не принесет серьезных затруднений баварцам, учитывая тот факт, что они могут поставлять автомобили покупателям напрямую. Более того, у Mercedes-Benz нет никаких финансовых проблем: да, экономическая ситуация в Европе непростая, но такому крупному бренду она особо не мешает.

Есть более «страшная» и даже конспирологическая теория о причинах продажи салонов Mercedes-Benz. Некоторые автоэксперты утверждают, что европейцы не могут конкурировать с китайцами, которые массово выводят автомобили на массовый рынок и предлагают их по более привлекательной цене, нежели те же немцы. О том, что такая причина вполне может быть правдой, свидетельствует следующий факт: еще до 2022 года Mercedes-Benz решил сконцентрироваться на премиальном сегменте, нежели массовых потребителях, как было ранее.

Новая бизнес-стратегия

Большинство автомобилей Mercedes-Benz и близко нельзя назвать бюджетными, поэтому в теории про китайцев что-то не складывается. Впрочем, возможно шаг со стороны баварцев был превентивным, ведь всем уже известно, что производители из КНР могут создавать не только дешевые и простые модели, но и вполне дорогие «пепелацы» премиального качества. Но в премиум-сегменте у Mercedes-Benz гораздо больше шансов, нежели у десятков китайцев — это связано с технологиями, которыми владеют немцы, огромным опытом и, конечно же, неоспоримой репутацией.

Рано делать поспешные выводы — нужно подождать, пока руководство Mercedes-Benz сделает новые заявления. Возможно, новости от немцев никак не связаны с ситуацией на рынке, ведь ранее производитель заявлял, что упор на премиум-сегмент — лишь новая бизнес-стратегия, необходимая для соответствия бренда современным тенденциям. Так или иначе, нельзя сказать, что у Mercedes есть проблемы, которые хотя бы отдаленно можно было назвать серьезными.

Также читайте нас в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен