Новости мира автомобилей

«Москвич» в беде: у компании огромные долги и убытки

Москвич

Сейчас в России на автомобильном рынке наблюдается жесткая, но не слишком явная конкуренция — в качестве основных «игроков» здесь можно выделить китайских и отечественных производителей. И если тот же «АвтоВАЗ» удачно дает отпор азиатским «коллегам» и даже сотрудничает с некоторыми брендами из Поднебесной, то у «Москвича» все несколько сложнее — в СМИ появилась информация о том, что компания терпит многомиллионные убытки.

Долги растут, а доходы падают

Если верить информации из открытых источников, а точнее, отчетности «Москвича», за 2023 год выручка компании выросла почти на 39%. Но это еще не значит, что все в порядке, ведь валовая прибыль упала почти на 75%, из-за чего общий долг отечественного автопроизводителя вырос более чем в 2 раза и сейчас достигает 42,5 миллиардов рублей. Все это может означать только одно: у «Москвича» серьезные проблемы, и дело не только в финансах, но и том, что ожидания компании не оправдываются уже в который раз.

В компании признают, что проблема есть, и она серьезная, а значит, нужно корректировать планы. Так, например, топ-менеджер «Москвича» отметил, что предприятию больше не нужно реализовывать тот объем автомобилей, который был намечен ранее — вместо тех же 50 тысяч экземпляров можно выпустить 40, чтобы, как минимум, достичь точки безубыточности. Да и не факт, что такое количество автомобилей окажется востребованным в России, учитывая обилие китайцев на рынке, хотя в «Москвиче», похоже, это понимали с самого начала.

Этот год будет особым?

На данный момент компания производит 3 модели: «Москвич 6», «Москвич 3», а также электрокар «Москвич 3е». Не сказать, что предприятие выпускает и реализует рекордные объемы, но за 2023 год ему удалось поставить дилерам почти 20 тысяч экземпляров, почти все из которых были успешно проданы. В 2024 году у «Москвича» есть все шансы выбраться из финансовых затруднений — например, благодаря выпуску нового паркетника «Москвич 8».

В не самых высоких продажах у отечественных производителей нет ничего удивительного — многие россияне по-прежнему скептически относятся к российскому автопрому, считая его слабым и не замечая того, что всего за 2 года российским предприятиям удалось проделать огромную работу над собой. Да, часто при выпуске новых моделей тот же «Москвич» берет за основу китайские модели, но в этом нет ничего ужасного — напомним, что даже легендарный ВАЗ-2101 был создан по подобию Fiat 124. Так или иначе, сейчас самое время признать, что российский автопром, как минимум по качеству, не уступает большей части автопрома Китая, по крайней мере если говорить о бюджетном сегменте и среднем классе.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен