Новости мира автомобилей

Новые правила для самокатов: что изменилось?

Самокат

Хорошая новость для многих водителей: 1 марта были введены правила дорожного движения для пользователей самокатов. Они включают в себя ряд условий для передвижения по дорогам, а также много других нюансов, о которых мы сегодня расскажем. Учитывая тот факт, что водители самокатов нередко доставляли дискомфорт автовладельцам, речь пойдет лишь о правилах, так или иначе связанных с дорогами общего пользования.

Главные изменения

Теперь в ПДД появился новый термин — «средство индивидуальной мобильности», к которому относятся как самокаты, так и гироскутеры и другие подобные устройства. Теперь на них можно разгоняться до 25 километров в час и не больше, вне зависимости от мощности транспортного средства. Кроме того, вес самоката должен находиться в пределах 35 килограммов — в случае, если этот параметр превышен, водитель СИМ должен двигаться по дороге вместе с водителями авто, причем исключительно по правой стороне либо обочине.

Также в ПДД были внесены обновленные правила проезда по круговому движению — в основном они касаются водителей автомобилей, нежели владельцев средств индивидуальной мобильности. Согласно обновленным требованиям, въезжая на кольцо, участник дорожного движения обязан уступить дорогу тем, кто уже находится на перекрестке. Да, по сути ничего не поменялось, но ранее неоднократно возникали спорные ситуации, на которых сотрудники ГИБДД решили поставить точку.

Обновленные знаки

Теперь действие некоторых знаков будет распространяться на средства индивидуальной мобильности. Например, если под знаком парковки нарисован самокат в белой прямоугольной рамке, это означает, что парковочные места предназначены исключительно для СИМ, и автомобилям там парковаться запрещено. Такая же ситуация произойдет с некоторыми другими знаками, например с «проезд запрещен». Все это, с одной стороны, может вызвать путаницу, но, как правило, к любым изменениям нужно привыкать.

Скорее всего, теперь движение по дорогам общего пользования станет более безопасным — «самокатчиков» обязуют спешиваться на пешеходных переходах, не превышать максимально допустимую скорость, не выполнять разворотов на трамвайных путях и не двигаться по центральным и левым полосам вместе с автомобилистами. Несомненно, далеко не все владельцы СИМ будут беспрекословно соблюдать все эти правила, но адекватные водители, заботящиеся о собственном здоровье и безопасности окружающих, сегодня в большинстве.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен