Новости мира автомобилей

Новый гибрид от «китайцев» с огромным запасом хода

Китай

Совсем недавно крупный китайский автоконцерн Dongfeng представил новинку — гибрид Fengon E5, отличающийся выносливой и мощной силовой установкой. Интересно, что главная особенность автомобиля будет заключаться в высоком запасе хода — это говорит об отличной автономности новинки. Мы решили выяснить, сможет ли Dongfeng Fengon E5 конкурировать с другим гибридами и электрокарами, и если да, то почему.

Чем уникальна новинка?

Dongfeng Fengon E5 — это модификация известным многим внедорожника Fengon 580. Впрочем, эту модель можно, скорее, отнести к кроссоверам из-за сравнительно невысокого клиренса и других характеристик. «Фишка» же новой модели заключается в дуэте между двигателем и электромотором, которые, в свою очередь, работают в паре с автоматической коробкой передач. При этом обычная силовая установка, в большинстве случаев, используется для выработки дополнительной мощности, которая будет использована электродвигателем.

Такая силовая установка, которой было дано название DE-i, появилась благодаря специалистам из Seres Group. Часть этой компании принадлежит Dongfeng, что объясняет такое тесное сотрудничество. Китайским экспертам нужно отдать должное — им удалось создать уникальную и, в то же время, бюджетную модель, которая способна конкурировать с дорогими электрокарами. Конечно, говорить о качестве отделки и надежности оборудования рано, но от этого преимуществ у Dongfeng Fengon E5 меньше не становится.

Появится ли гибрид в России?

Вполне возможно, что новинка появится и в России — это не исключено, учитывая тот факт, что китайские производители тесно сотрудничают с российскими компаниями. Более того, поставка гибридов может осуществляться и по схеме параллельного импорта, которой сегодня активно пользуются дилеры из РФ.

Другой вопрос заключается в том, нужна ли нам такая машина. С одной стороны, Dongfeng Fengon E5 — удобный и производительный гибрид, запас хода которого достигает 1100 километров. С другой стороны, в северных регионах такие автомобили могут оказаться неактуальными, учитывая суровость морозов и отсутствие инфраструктуры для зарядки аккумуляторов. Так или иначе, у нового авто из Китая большое будущее, а вот каким оно будет, во многом зависит от производителя.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен