Новости мира автомобилей

Новый Honda Elevate теперь в продаже

Honda Elevate

Паркетник Honda Elevate наконец поступил в продажу. Премьера автомобиля состоялась в середине 2023 года в Индии — известно, что там же производится сборка модели. Несмотря на этот фактор, Elevate не станет индийским эксклюзивом. И хотя перечень стран, где будет продаваться машина, еще не озвучен, ее, как минимум, должны отправить в Юго-Восточную Азию, Южную Америку и Ближний Восток.

Новый паркетник на знаменитой платформе

Интересно, что кроссовер нового поколения производится на знаменитой платформе Global Small Car, которая, кстати, использовалась для создания популярной Honda CR-V. Но в случае с новинкой ждать чего-то уникального не стоит — скорее всего, для ее производства будет применяться самая простая версия вышеупомянутой платформы. Уже известно, что паркетник будет оснащаться полунезависимой задней подвеской и передними стойками McPherson, о которых мы рассказывали совсем недавно.

По размерам новый автомобиль можно сравнить с Hyundai Creta — это довольно компактный кроссовер, который, кстати, интересен за счет высокого дорожного просвета в 220 мм. Правда, сейчас о точном показателе клиренса почему-то никто не говорит — во всех источниках производитель называет его «первоклассным». Остается надеяться, что 220 миллиметров — достоверная цифра, и в продажу не поступит модель с «заниженной» подвеской.

Отсутствие альтернатив

Как ни странно, первая страна, где начнется продажа Honda Elevate — это Индия. Уже известно, что автомобиль будет продаваться с единственным бензиновым атмосферным 1,5-литровым мотором, мощность которого достигает 121 лошадиной силы. Альтернатив, к сожалению, пока нет, как и полного привода, но есть большая вероятность, что в будущем появится электрифицированная модель Elevate. Возможно, все будет зависеть от спроса на новинку среди покупателей.

Есть и хорошая новость — паркетник будет представлен сразу в четырех комплектациях, причем даже в самой простой будет система бесключевого доступа. В свою очередь, самый топовый вариант сможет похвастаться повышенной безопасностью, системами помощи водителю, в том числе функцией автоматического торможения, а также современной мультимедийной системой. Стоимость, кстати, тоже привлекает — в переводе с рупий за новую «Хонду» просят около 1,5 миллионов рублей — естественно, цена будет гораздо выше, если новинка все-таки доберется до России.

Главное фото: shreehonda.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен