Новости мира автомобилей

Volkswagen против поставок своих авто в РФ

Volkswagen

С недавних пор немецкий автоконцерн Volkswagen начал активную борьбу со схемой параллельного импорта, благодаря которой иномарки активно ввозятся в Россию. Напомним, что в 2022 году компания полностью приостановила деятельность на территории Российской Федерации — это событие существенно повлияло на ситуацию на автомобильном рынке. Рассказываем о «борьбе» Volkswagen и отвечаем на вопрос о том, могут ли действия концерна привести к нехватке импортных автомобилей в нашей стране.

Из Китая в Россию

Несмотря на то, что Volkswagen уже не работают в России, их автомобили продолжают поставляться к нам — причина этому кроется в схеме параллельного импорта, которая позволяет ввозить иномарки независимо от запретов. Конечно, представители баварского автоконцерна не смогут повлиять на ввоз подержанных машин, однако новые авто могут попросту не попасть к нам. Как утверждают автоэксперты, Volkswagen создал собственную систему черных списков, куда, судя по всему, попали продавцы из КНР.

Утверждение о черном списке подкрепляется словами представителей немецкого автоконцерна, которые сообщили, что любые поставщики, так или иначе связанные с Россией, больше не смогут приобретать автомобили на предприятиях в Поднебесной. Несмотря на это заявление, сильно беспокоиться не стоит — у Volkswagen не безграничное влияние, и любые подобные запреты упираются в позицию FAW и SAIC, которые сотрудничают с немецким автоконцерном.

Ждать ли дефицита?

Полностью «огородить» Россию от Китая представители Volkswagen никак не смогут — машины, так или иначе, будут ввозиться к нам либо по схеме параллельного импорта, либо скрытно и серыми дилерами. Тем не менее, автоэксперты считают, что поставок новых машин с предприятия FAW можно будет не ждать — в ближайшее время так точно. Да, возможность приобретать продукцию баварского производителя у нас не пропадет, но из-за усложнения схем поставок может вырасти и цена, что, конечно же, повлияет на спрос.

Не до конца понятна и позиция Volkswagen — концерн еще давно мог запретить поставки новых автомобилей, но сделал это лишь сейчас. Причем руководство концерна всячески утешает прессу, утверждая, что у компании нет никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о масштабном ввозе машин Volkswagen в Российскую Федерацию. Неизвестно, верят ли в это утверждение сами представители бренда, но факт остается фактом — автомобилей Volkswagen в России хватает, и вряд ли в ближайшее время мы столкнемся с заметным дефицитом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен