Новости мира автомобилей

Новый Mercedes с «чудо-кнопкой»

Mercedes AMG GT2 Pro

Спорткар от Mercedes из линейки AMG прославился на весь мир благодаря своим динамическим характеристикам и неповторимому дизайну. Теперь же немецкий производитель представил обновленную, трековую версию легендарного купе, причем речь идет не о последнем поколении C 192, а, скорее, о GT. Судя по всему, баварские конструкторы сделали вывод, что новая модель пока недостаточно подготовлена для участия в серьезных соревнованиях.

Возвращение «старичка»

В 2022 году мир был готов проститься с купе AMG GT, но, как оказалось, его час еще не настал — поколение C 190, к которому относится упомянутая модель, получилось куда более надежным и стабильным, нежели C 192, представитель которого был представлен в 2023 году. Таким образом, немцы просто обновили «старичка» и назвали его GT2 Pro — в первую очередь, автомобиль предназначен для трековых заездов. Есть, к слову, и более «обычная» модель GT2 — она более скромна, да и стоит дешевле.

По сути, платформа C 190, на данный момент, выглядит гораздо стабильнее — она куда лучше подходит для сборки трековых автомобилей, нежели новая C 192, которую можно назвать более «классической». При этом здесь возникает серьезный вопрос: а есть ли вообще будущее у C 192, если говорить об автоспорте, учитывая тот факт, что вес собранного на ее основе авто превышает 2 тонны? При этом оба поколения не слишком уж различаются друг от друга.

«Чудо-кнопка»

Стоит отметить, что трековый автомобиль нельзя назвать гоночным — такие машины предназначены исключительно для свободных заездов на автодромах и прочих площадках. В свою очередь, специалисты из Mercedes уверены, что могут переквалифицировать C 190 для участия в серьезных соревнованиях, то есть сделать так, чтобы он соответствовал актуальному регламенту SRO. И для этого у машины уже есть все задатки, в том числе 4-литровый двигатель V8 мощностью свыше 700 лошадиных сил и «чудо-кнопка», по нажатию которой этот параметр возрастает до 750 «лошадок».

К слову, обновленный «старичок» GT2 Pro, помимо всего прочего, получил новое антикрыло, усовершенствованные амортизаторы и более свежее оформление. Стоить такое счастье будет около 470 тысяч евро: для сравнения, за обычную GT2 просят на 70 тысяч евро меньше. Естественно, для версии Pro производитель предусмотрел все, что может потребоваться амбициозному пилоту, в том числе комплект гоночной одежды и даже фирменный чехол для машины.

Главное фото: media.mercedes-benz.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен