Новости мира автомобилей

Обновленный Opel Corsa: еще экономнее и экологичнее

Opel Corsa

Немецкий автомобильный производитель Opel, который сейчас принадлежит концерну Stellantis, продолжает радовать мировое автосообщество новостями о новом хэтчбеке Corsa. По заявлениям разработчиков, это будет суперэкономная пятидверка, и речь, естественно, идет о гибриде. Рассказываем, чем обновленная модель будет отличаться от предшественницы, и почему именно ею сейчас так заинтересованы немцы.

Лучший в гамме

Усовершенствованное семейство Corsa было представлено миру еще в середине 2023 года, но вот нюанс: гибридные версии все еще не вышли на рынок, а покупателям доступны «обычные» модели, которые комплектуются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. У них расход бензина составляет 5,4 литра на 100 километров — не так уж много, но и с гибридом не сравнится. 

Последний, кстати, снабжается турбированным мотором, максимальная мощность которого достигает 136 лошадиных сил, а также шестиступенчатым ротором — в такой компоновке машина потребляет на 1 литр топлива меньше, чем полноценный ДВС-аналог. И да, обновленная Corsa станет не только экономичной, но и более динамичной, поскольку бензиновому двигателю теперь будет помогать электрическая силовая установка. Таким образом, новинку можно считать лучшей в гамме.

Экологичность на высоте

Современные тенденции требуют, чтобы автомобили соответствовали всем экологическим нормам, и у новой Corsa с этим не будет никаких проблем. Немецкий производитель заявляет, что уровень вредных выбросов в автомобиле сократился на 15% — учитывая то, насколько массовой является модель, это отличный показатель. Для Европы новинка должна стать настоящим подарком — ее и сейчас покупают неплохо, а гибридная версия, по прогнозам, должна произвести настоящий фурор.

К слову, Corsa можно назвать лидером европейского рынка — пока что ее обходят лишь Clio от Renault, Sandero от Dacia и 208 от Peugeot. Вполне вероятно, что четвертое место «Корсы» — лишь вопрос времени, ведь после старта продаж гибрида все может в корне измениться. «Палки в колеса» немецкому производителю могут вставить лишь темпы производства хэтчбеков. По всем остальным параметрам, в том числе ценам, Opel может нагнать своих конкурентов и даже обойти их уже в ближайшее время. Кстати, в Европе сейчас автомобиль продается за 24 тысячи долларов и выше. Гибридная версия, соответственно, будет дороже, но очевидно, что ждать неадекватного ценника не стоит.

Главное фото: media.stellantis.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен