Новости мира автомобилей

Штрафы за забытые права будут отменены? Законопроект уже готов

Докуметы

Российские водители уже давно привыкли к штрафам за забытые права — даже несмотря на планомерное введение электронных водительских удостоверений, в большинстве случаев автомобилистам все еще приходится брать с собой «карточку». Лидер политической фракции «Новые люди» предложил отменить санкции за такое нарушение и даже сформировал соответствующий законопроект. Пока что никакого официального решения не принято, но есть вероятность, что скоро забытые дома права перестанут быть проблемой.

Станет проще?

Опять же, законопроект, инициированный Владиславом Даванковым, представителем фракции «Новые люди», предусматривает отсутствие необходимости в ношении водительских удостоверений только при наличии электронного аналога. В противном случае брать с собой документ в классическом виде все-таки придется — это необходимо для работы сотрудников ГИБДД, например, для быстрой проверки водителей.

Владислав Даванков считает, что его инициатива должна существенно упростить жизнь людям — сейчас все необходимые документы можно загрузить в сервис «Госуслуги», а смартфон, откуда можно выйти в сеть, есть практически у каждого водителя. При этом не стоит забывать, что инспекторы ДПС могут проверять автомобилистов не только по документам, которые они показывают, но и тех же ФИО — для этого им достаточно зайти в базу и изучить всю необходимую информацию.

«Физические» права все еще нужны

Напомним, что полноценная возможность оформлять электронные водительские удостоверения появилась относительно недавно — сделать это можно в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Причем для этого водителю, как правило, достаточно просто скачать программу — документ автоматически будет загружен из базы Госавтоинспекции. Чтобы показать его инспектору, достаточно нажатия одной кнопки, и на экране отобразится QR-код со ссылкой на фотографию ВУ и свидетельства о регистрации транспортного средства.

К слову, несмотря на вышеописанное нововведение, инспекторы все еще вправе запросить оригинал документа — если водитель не подчиняется, ему может быть выписан штраф в размере 500 рублей согласно статье 12.3 КоАП РФ. Похоже, политик от «Новых людей» планирует изменить такой подход к проверке водителей. Пока сложно предположить, какими будут последствия таких изменений, но, вероятно, после этого многие автомобилисты смогут вздохнуть с облегчением.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен