Новости мира автомобилей

Одна из самых актуальных проблем российских автомобилистов

«Волга»

Эта проблема назревала уже давно, но к 2024 году она стала слишком явной. Оказалось, что автопарк россиян быстро стареет — сейчас, ориентировочно, каждая десятая машина на территории РФ старше 20 лет, а каждая вторая — старше десяти лет. По крайней мере, такую информацию приводят аналитики, и даже если она не точная, то, очевидно, не далека от правды. Да и проблему эту легко объяснить — некоторые автомобилисты не желают расставаться со старыми, но надежными «ласточками», а у некоторых пока нет возможности заменить авто.

Самые старые автомобили

Если говорить глобально, то можно сделать вывод, что, несмотря на заметное «старение» автопарка, в России преобладают сравнительно новые автомобили сроком эксплуатации до 10 лет. Но это не значит, что все в порядке, ведь если сейчас их количество от общего числа машин в РФ составляет около 44%, то еще пару лет назад эта цифра достигала 66%. При этом регионами, где изношенных автомобилей больше всего, стали Хабаровский, Забайкальский и Алтайский края.

Как показывает статистика, абсолютными рекордсменами по «живучести» считаются автомобили Isuzu и Saab — это удивительно и, в некотором роде, говорит о надежности машин этих марок. Что еще более интересно, так это то, что Saab и вовсе не выпускаются уже много лет — бренд прекратил свое существование, а машин этой марки становится все меньше. Помимо двух упомянутых брендов, в список «старожилов» также попали Toyota, Volkswagen и ВАЗ.

Старость — не порок

Специалисты замечают, что к владельцам старых автомобилей не нужно относиться предвзято — возраст машины далеко не всегда влияет на ее безопасность. Гораздо чаще, по статистике, влияние оказывает возраст самого автомобилиста и его водительский стаж, и здесь один фактор перетекает из другого. Естественно, ни о какой безопасности и говорить не стоит, если владелец машины пренебрегает банальным техобслуживанием. Благо, подавляющее большинство автомобилистов относятся к своим «ласточкам» внимательно.

Скорее всего, в следующие 1-2 года средний возраст автомобилей в России будет повышаться — иную тенденцию, вероятно, можно будет наблюдать лишь в случае, если цены на машины в РФ существенно снизятся. Отсылки на это есть уже сейчас — эксперты заявляют, что многие дилеры распродают новые авто со скидками. Правда, последнее правило актуально не для всех регионов и не для всех марок.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен