Новости мира автомобилей

Осенние поправки: что изменится в сентябре 2023 года

ДПС

В правилах дорожного движения описан целый перечень ситуаций, при которых запрещено эксплуатировать транспортное средство. Совсем скоро этот список расширится — уже 1 сентября 2023 года в силу вступают поправки, предусматривающие новые штрафы за неисправности. Рассказываем, чего стоит опасаться водителям с осени текущего года.

Навигаторы, мешающие обзору

С одной стороны, это правило может показаться странным, но теперь за обилие гаджетов и посторонних предметов, мешающих обзору за рулем, водителей будут штрафовать. В качестве исключения можно выделить, разве что, зеркала заднего вида, антенны и другие девайсы, необходимые для непосредственного функционирования автомобиля. Впрочем, это правило касается технического осмотра — эксперты заявляют, что на дорогах инспекторы ГИБДД не обращают внимания на такие нюансы. Возможно, перед прохождением техосмотра достаточно будет убрать аксессуары, чтобы не получить штраф.

Проблемы с ABS

Если система ABS предусмотрена в автомобиле, но она неисправна, водители получат штраф при проведении техосмотра. При этом выявлять поломку будут при помощи горящего индикатора на приборной панели. Интересно, что владельцев «упрощенных версий» современных автомобилей штрафовать не будут — это связано с тем, что в них ABS не предусмотрена производителем.

Неправильная резина

Формулировка «неправильная резина» фигурирует в осенних поправках, и она подразумевает шины, эксплуатируемые «не по сезону». Так, например, при езде на автомобиле с зимними покрышками в теплое время года, водитель рискует получить штраф в размере 500 рублей. При этом следующий инспектор, вновь остановивший нарушителя, имеет право выписать повторный штраф. По словам экспертов, такие поправки должны стимулировать водителей к скорейшему решению проблемы. Согласно ПДД, в подобных ситуациях эксплуатировать автомобиль можно, но лишь для того, чтобы добраться до сервисного центра.

В поправках упомянуто множество других нововведений, но, по словам главы Национального автомобильного союза, все они гуманные. Так, например, водителей не будут штрафовать за трещины на задних фонарях и другие мелочи, но серьезные проблемы, например, даже мелкие неисправности тормозной системы, будут пресекать. В теории, все эти изменения поспособствуют повышению безопасности на российских дорогах.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен