Новости мира автомобилей

Первые подробности о «главном конкуренте» Tesla Model 3

Volkswagen

«Главный конкурент» Tesla Model 3 — громкое название, но именно такой фразой можно охарактеризовать Volkswagen ID.7, который был анонсирован совсем недавно. Можно сказать абсолютно точно, что между известной «Теслой» и новым немецким седаном есть достаточно много общего, и поэтому мы решили разобраться, чем баварцы планируют удивлять мир.

Ключевые особенности седана

Для начала стоит отметить тот факт, что Volkswagen уже анонсировали седан в середине 2022 года, но на тот момент он назывался ID.Aero — теперь можно заявить точно, что новое имя автомобиля — ID.7. Недавно новинка была замечена на выставке в Лас-Вегасе, но, увы, производители решили не раскрывать всех карт, и показали машину в маскировочной пленке.

Если судить по силуэту нового седана, можно отметить, что он практически не отличается от концепта ID.Aero. Впрочем, изменения все-таки есть — это, в первую очередь, усовершенствованные бамперы, уменьшенные колесные диски и увеличенные боковые зеркала. Кроме того, на крыше автомобиля появилась антенна — отчасти эта деталь добавляет машине элегантности.

Интерьер

К сожалению, во время презентации концепта Volkswagen не стали показывать зрителям салон нового седана, однако на выставке «завеса тайны» все-таки была снята. Как оказалось, автомобиль получил весьма лаконичную переднюю панель, ключевой деталью которой стал 15-дюймовый дисплей с тачскрином. Стоит отметить, что такая конструкция вполне эргономична, к тому же, она снабжена специальными ползунками для работы с громкостью мультимедиа и климатической системы.

Новшеством в ID.7 стала модернизированная система вентиляции салона, которая управляется с помощью цифровой панели. Конструкторы Volkswagen сообщили, что теперь водители смогут быстро охладить или прогреть салон перед тем, как сесть в машину. Интересно, что система кондиционирования весьма практична, ведь водитель и каждый из пассажиров смогут одновременно адаптировать ее под себя — для этого достаточно воспользоваться тачскрином или голосовыми командами.

Что по производительности?

Новый седан был построен на «классической» платформе от Volkswagen под названием MEB. Причем для создания новинки она была усовершенствована, что позволило увеличить запас хода до 700 километров. И хотя это весьма внушительный показатель, производитель решил не раскрывать остальных технических подробностей, но уже совсем скоро могут появиться новые анонсы.

Кстати, помимо Tesla Model 3, новый Volkswagen ID.7 может стать конкурентом для Hyundai Ioniq 6. А чтобы понять, насколько умело немцы смогут тягаться со столь успешными моделями, нужно, как минимум, дождаться следующей презентации, которая произойдет в 2023 году. На данный момент неизвестно, смогут ли россияне приобрести седан, но немецкий автоконцерн уже заявил, что, в первую очередь, ID.7 будет поставляться в Европу, Северную Америку и КНР.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен