Новости мира автомобилей

"Подписка" на Mercedes — как производитель наживается на покупателях

Mercedes

Как оказалось, электромобили — это не только экологически чистый и современный транспорт, но и отличный источник дополнительного заработка для крупных производителей. По крайней мере, Mercedes-Benz пытается «выжать» из своих электрокаров максимум — так, например, совсем недавно немецкий автоконцерн анонсировал новые «подписки» для покупателей, предусматривающие возможность повышения мощности мотора. Разбираемся, насколько честна такая стратегия, и сколько денег потребуется для получения всех «плюшек».

Купи или терпи?

Представители Mercedes-Benz делают покупателям весьма любопытное предложение — они просят 60 долларов в месяц для того, чтобы снять ограничения с электродвигателя. При этом можно заплатить 600 долларов на год вперед — хоть и не сильно, но это позволит сэкономить деньги. Впрочем, такой ценник актуален лишь для электрического седана EQS 350 — на более дорогие автомобили, например, внедорожник EQS 450, ценник уже совсем другие.

Не нравится подписка? В таком случае, производитель предлагает избавиться от хлопот, купив «пожизненную» услугу за несколько тысяч долларов. Звучит все это, конечно, дико, однако представители Mercedes-Benz сообщают, что автомобиль окупит вложенные затраты уже через 2-3 года эксплуатации. При этом стоит понимать, что сейчас цены на временную и пожизненную подписку сравнительно низкие — еще совсем недавно за них требовали гораздо большие суммы.

Что меняет подписка и так ли сильно она нужа?

Нужно сказать, что подписка от Mercedes-Benz — это не просто «развод», а реальный способ увеличить мощность двигателя. По словам инженеров компании, разблокировка дополнительных возможностей существенно увеличивает динамику автомобилей, их мощность (примерно на 20-25%), а также время разгона до 100 километров в час. Таким образом, подписка от Mercedes-Benz вовсе не выглядит бесполезной или лишней, но есть лишь один вопрос — почему нельзя было изначально сделать доступными все возможности автомобиля?

Есть теория, что вся эта система подписок была придумана для тех, кто, либо редко пользуется своим автомобилем, либо не нуждается в постоянном «бусте» мощности. Да, в этом случае есть смысл купить подписку на месяц, чтобы, например, продемонстрировать друзьям возможности электрокара, но разве не хорошо, когда все «лошадки» есть под капотом автомобиля всегда, независимо от наличия или отсутствия какой-то там подписки? Так или иначе, многие фанаты бренда и владельцы баварских авто раскритиковали руководство Mercedes-Benz, восприняв новую систему подписок в качестве оскорбления. Безусловно, чтобы понять их чувства, не обязательно покупать собственный электромобиль.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен