Новости мира автомобилей

Пленки на фарах и наказание за них

Наклейка

Нельзя сказать, что оклейка передних и задних фар пленкой — новомодный тюнинг, ведь он пользуется популярностью в России вот уже несколько лет. Тем не менее, в последнее время среди водителей существенно возрос спрос на фотохромные наклейки — они прозрачные, но темнеют под солнечными лучами. Из-за этой особенности многие считают подобные пленки безопасными и легальными, но, например, ГИБДД думает иначе.

Никаких пленок?

Представители МВД России напоминают, что все требования к гражданским автомобилям детально изложены в ТР ТС 018/2011. Правила распространяются и на оклейку фар, которая, по сути, запрещена законом — как оказалось, даже за абсолютно прозрачную пленку можно получить административное постановление. Это означает, что по требованиям инспекторов ГИБДД наклейки придется снять, а также, вероятнее всего, заплатить штраф. И, к сожалению, никаких компромиссов в этой ситуации быть не может — к любым, даже мельчайшим доработкам оптики автомобиля в ГИБДД относятся крайне строго.

Действительно ли фотохромные пленки опасны?

Тут нужно понимать, что от работы фар автомобиля напрямую зависит безопасность водителя и других участников дорожного движения. По словам представителей ГИБДД, любая пленка, даже абсолютно прозрачная, негативно влияет на светопропускаемость оптики. При этом открытым остается и вопрос о том, насколько искажается преломление световых лучей. Именно поэтому, с точки зрения законодательства РФ, использовать фотохромные наклейки запрещено — да, возможно их производители способны доказать безопасность своей продукции, но в общем доступе попросту нет никаких детальных исследований, которые могли бы разъяснить этот вопрос.

Некоторые эксперты заявляют, что фотохромные пленки опасны скорее для старых отечественных автомобилей, нежели для иномарок с дорогой оптикой. Однако, как ни странно, наклейки чаще приобретают владельцы подержанных авто от российских и советских производителей. Принцип тут прост — чем ярче светит фара, тем менее заметным будет негативное влияние пленки. Но это еще не означает, что дорогая и мощная оптика позволит вам избежать штрафа за подобный тюнинг.

Часто ли штрафуют водителей?

Заметить автомобиль с фарами, оклеенными фотохромной пленкой, несложно — особенно это касается дорогих моделей, которые сами по себе приковывают взгляды. Очевидно, что подобный тюнинг не остается незамеченным и инспекторами ГИБДД — водителей с наклейками штрафуют часто, и суды, как ни странно, встают на стороны сотрудников дорожной полиции. Именно поэтому мы не рекомендуем использовать пленки для оптики — как минимум, вам могут выписать за них штраф. Кроме того, не стоит пренебрегать собственной безопасностью — да, опасность фотохромных наклеек не доказана, но на дорогах даже мелочи играют важную роль.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен