Новости мира автомобилей

Раскрыты подробности спортивной Niva Legend

Niva Legend

Помимо разработки новых проектов, «АвтоВАЗ» продолжает совершенствовать уже существующие автомобили — так, например, руководство российского автоконцерна пообещало выпустить «спортивную» Niva Legend. Заявление выглядит весьма громким, однако, вполне вероятно, обновленному внедорожнику действительно удастся удивить не только россиян, но и зарубежных автолюбителей. Мы решили разобраться, какой будет модификация легендарного внедорожника, и станет ли она, в перспективе, востребованной.

Что изменится?

Руководство «АвтоВАЗа» отмечает, что у автомобиля сохранятся все внедорожные характеристики, которые есть у ныне существующих версий. Тем не менее, машина станет куда более динамичней — до 100 километров в час она будет разгоняться за 12 секунд (сейчас 19), а крутые повороты начнет проходить «резвее». О том, какие технические решения будут применены во внедорожнике, пока информации нет, однако, вполне вероятно, что конструкторы будут использовать 1,8-литровый двигатель, который сегодня устанавливается на автомобили XRAY и Vesta. Конечно, мотор будет доработан специально для внедорожника.

Также есть вероятность, что под капотом «Нивы» окажется 16-клапанный мотор, предназначенный для ВАЗ-21127 — увы, его нельзя назвать новым, однако для российского внедорожника он мог бы стать неплохим вариантом. В пользу упомянутой теории говорит тот факт, что руководство «АвтоВАЗа» планирует перезапустить производство этих двигателей, причем, в первую очередь, они станут устанавливаться в новые «Гранты».

Когда ждать спортивную «Ниву»?

Представитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил о начале разработки «спортивной» Нивы во второй половине 2022 года, символично вручив сертификат на первый серийный экземпляр конструктору оригинального внедорожника. С осени прошлого года в сети регулярно появлялись фотографии обновленного прототипа, где под капотом располагался 16-клапанный мотор, о котором мы упомянули.

Как заявили автоэксперты, успевшие ознакомиться с фотографиями автомобиля, у обновленной «Нивы» существенно увеличатся колесные арки и клиренс. Кроме того, интерьер станет куда более эргономичным, и хотя бы по этой причине стоит ждать обновления российской легенды, которое, вероятнее всего, состоится уже в текущем году. Конечно, из-за проблем с поставками запчастей старт продаж Niva Legend Sport может быть перенесен, но, судя по всему, в продажу «спортивный внедорожник» поступит не позднее 2024 года.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен