Новости мира автомобилей

«АвтоВАЗ» планирует выпустить более 400 тысяч автомобилей

Lada

В прошлом году произошло достаточно много неприятных изменений на отечественном авторынке, из-за чего «АвтоВАЗу» не сулили ничего хорошего — эксперты заявляли, что в 2023 году российский автоконцерн не сможет выпустить более 220 тысяч автомобилей. Однако мы видим, как быстро реабилитируется экономика, и теперь прогнозы уже не такие негативные — отчасти поэтому руководство «АвтоВАЗа» установило новый план, согласно которому, в нынешнем году компания произведет не менее 400 тысяч авто.

Основные цели компании

Очевидно, что «АвтоВАЗу» необходимо как-то конкурировать и зарубежными автоконцернами, причем это касается не только китайцев с их сравнительно недорогими кроссоверами и седанами, но и других иностранных брендов, например, иранских. При этом компания неоднократно пересматривала свои планы — в октябре 2022 года руководством уже поднимался вопрос о производстве 350-400 тысяч автомобилей в год, а затем эта планка была занижена на целых несколько сотен тысяч авто. К счастью, в 2023 году у «АвтоВАЗа» наконец появились перспективы, позволяющие вернуться к изначальным планам.

Напомним, что уже сейчас компания активно испытывает новую Lada Granta Sport, хотя еще недавно, в первой половине 2022 года, производственные мощности автоконцерна простаивали без дела. Далее, в июне прошлого года, корпорация вернулась к работе, начав производство упрощенной «антикризисной» Granta без подушек безопасности. Наконец, в прошлом году на конвейере вновь появились внедорожники Niva Legend, которые, что интересно, произвели настоящий фурор не только среди россиян, но и иностранных автолюбителей.

Сможет ли «АвтоВАЗ» реализовать задумку?

Во многом успешность реализации планов «АвтоВАЗа» зависит от стоимости, за которую будут продаваться автомобили концерна, ведь зарубежные конкуренты уже не дышат в спину, а вполне успешно опережают компанию. Это означает, что руководству отечественного бренда необходимо найти идеальный баланс между качеством, безопасностью, дизайном и ценой. Сделать это непросто, но у представителей «АвтоВАЗа» весьма оптимистичный настрой. Судя по всему, они уверены в том, что секрет успешных продаж кроется в расширении собственной линейки.

С таким мнением сложно спорить, учитывая тот факт, что в России не так уж много автомобилей, которые можно было назвать успешными во всех смыслах. В какой-то степени «АвтоВАЗ» является монополистом среди отечественных автопроизводителей, но ему еще есть куда стремиться, ведь с каждым днем импорт из зарубежья крепчает.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен